Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии пройдут зимние сельские спортивные игры

В Ковылкинском районе 14 и 15 февраля состоится финал зимних сельских спортивных игр Республики Мордовия. I этап проводился в декабре прошлого года и январе текущего. В нем принимали участие сельские коллективы физической культуры. II этап походил в январе - это были финальные соревнования в районах.

В Ковылкине на III этап выйдут более 200 человек. В программу состязаний вошли лыжные гонки, полиатлон, шашки, соревнования механизаторов, соревнования спортивных семей.

Программа состязаний по лыжным гонкам:

первый день
мужчины - дистанция 5 км (свободный
женщины - дистанция 3 км (свободный стиль)

второй день 
женщины - комбинированная эстафета - 2 х 3 км (свободный стиль)
мужчины - комбинированная эстафета - 2 х 5 км (свободный стиль)

Состязаться будут как в личном, так и в командном зачете. Победители в индивидуальном первенстве и эстафете определятся по лучшему результату на каждой дистанции отдельно. В командном первенстве лидером станет район, представители которого наберут наибольшую сумму очков во всех видах программы и эстафете.

В полиатлоне соревнования пройдут по программе «Зимнего троеборья»:

силовая гимнастика - мужчины - подтягивание на перекладине (4 мин),
женщины - отжимание (4 мин),
стрельба из пневматической винтовки, (дистанция 10 м),
упражнение – III – ВП, лыжные гонки (мужчины – 5 км, женщины - 3 км, свободный стиль).

Соревнования спортивных семей – командные состязания, которые будут проводиться по двум возрастным группам (младшая возрастная группа 10-12 лет, старшая возрастная группа 12-14 лет). 

Программа: лыжные гонки (папа - 5 км, мама - 3 км, мальчик (младшей и старшей группы) - 3 км, девочка (младшей и старшей группы) - 2 км, свободный стиль); комбинированная эстафета - первый этап: ребенок ведет футбольный мяч 20 метров между стойками, с отметкой в 5 метров, с пяти попыток пробивает по хоккейным воротам с расстояния 7 метров до первого попадания. В случае промаха после 5 попыток, выполняет штрафной круг ведения мяча 10 метров, затем эстафету передает маме, она несет 20 метров на коромысле 2 ведра воды. Отец ведет баскетбольный мяч 20 метров между стойками с отметкой 5 метров, с пяти попыток бросает штрафной бросок до первого попадания. В случае промаха после 5 попыток, выполняет штрафной круг 10 метров и финиш; дартс.

Соревнования по шашкам будут организованы по швейцарской системе в 7-9 туров.

Соревнования среди механизаторов: лыжные гонки (свободный стиль, 5 км – мужчины), гиревой спорт (рывок гири 24 кг в течение 3 мин. – мужчины), вождение трактора на площади по заданной трассе на время, выезд из гаража, проезд змейкой, разворот, постановка трактора в гараж задним ходом. Соревнования личные.

Участники, занявшие 1-3 места в личном первенстве в отдельных видах программы финальных соревнований, будут награждены медалями и грамотами. Команды, занявшие 1–3 места в видах спорта финальных соревнований, будут награждены дипломами и памятными кубками.


Источник: Пресс-служба Министерства спорта РМ