Новости Саранска, России и Мира

18+

Александр Асмолов назвал школьников «заложниками» действий Минобрнауки

Александр Асмолов, глава «Федерального института развития образования», заявил агентству «Росбалт», что новые стандарты, предалагемые Министерством образования и науки, делают учеников заложниками функционеров, которые ориентированы исключительно на прошлое.

Общаясь с журналистами агентства, ученый отметил, что новые стандарты в сфере школьного образования абсолютно не соответствуют текущему уровню развития всех сфер человеческой деятельности.

Александр Асмолов считает, что обновленная редакция программы ориентируется на те идеалы, которые были актуальны несколько десятилетий назад и соответственно их применение в условиях современности не принесет никакого результата. Также глава института отметил, что в определенный момент вышеуказанные нормы сработают в ущерб тем деятелям министерства, которые поддержали их введение.

Александр Асмолов считает, что «временщики, делающие в мире образования ставки на прошлое, в том числе на залежалые товары учебников, а также на манипуляции административными ресурсами, обречены на экономическое и человеческое банкротство».

Напомним, что совсем недавно порядка 500 учителей литературы и словесников заявили о том, что новые стандарты являются непригодными с профессиональной точки зрения.

Также педагогов возмутил тот факт, что их мнение, которое они публично высказывали, не было учтено при принятии окончательного решения. Учителя сообщают и о том, что количество произведений, предусмотренных обновленной версией программы, не позволит изучить весь материал на должном уровне, что в свою очередь даст представителям контролирующих органов лишний повод к занижению оценок при проведении аттестаций.

Помимо этого, педагоги называют стандарты нарушением прав тех школьников, которые уже несколько лет подряд учатся по прежним принципам и требованиям. Ещё одной претензией со стороны учителей стало отсутствие в новой программе современных литературных произведений, что фактически означает шаг назад. 


Источник: rosbalt.ru