Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске наиболее востребованы представители рабочих специальностей

Портал вакансий Jobsora представил небольшой обзор рынка труда Саранска в разрезе наиболее востребованных здесь категорий профессий. Так, по состоянию на конец марта текущего года в регионе наибольшее количество предложений от работодателей поступало по направлению «Рабочие специальности, производство». На этот сегмент пришлось почти 20% от всех актуальных объявлений. С долей около 17% на втором месте рейтинга разместилась категория «Торговля, продажи, закупки», которая в общероссийском ТОП традиционно находится на лидерской позиции. Третью строчку занимает сфера «IT, компьютеры, Интернет», чей вес в общем количестве вакансий составляет уже лишь 6%. Замыкают первую пятерку «Инженеры, технологи, проектировщики» и «ТОП-менеджмент» с долями менее 5% у каждого направления. В десятку самых востребованных в Саранске категорий также вошли «Транспорт, автосервис», «Охрана, безопасность», «Логистика, ВЭД, склад», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Строительство, архитектура». На остальные направления приходится по 2,7% и менее, к их числу относятся «Бухгалтерия, аудит», «Жилищное коммунальное хозяйство», «Домашний персонал», «Банки, финансы», «Образование, наука».

Сегодня для установления сотрудничества с соискателями работодатели в Саранске и других городах все чаще используют порталы трудоустройства в Сети, за счет чего на таких сайтах оказывается собрана самая актуальная информация о состоянии рынка вакансий. Компаниям и частным лицам с определенными потребностями в новых кадрах предлагаются выгодные условия размещения сведений. В случае, если речь идет об использовании солидных федеральных порталов, работодатели получают возможность транслировать о наборе сотрудников на конкретные должности буквально на всю страну, а не только в рамках собственного региона.

Для соискателей использование всего функционала ресурсов обычно протекает на бесплатной основе и по максимально упрощенной схеме, даже без прохождения этапа регистрации. С компьютерных и мобильных устройств открывается безлимитный доступ к обширным каталогам, где для каждого региона представлены тысячи вакансий самых разнообразных направлений. Разобраться с таким ассортиментом можно без особого труда, если взять себе в помощь специально разработанные эффективные и при этом понятные инструменты в виде поисковых строк, сортировщиков и фильтров.