Новости Саранска, России и Мира

18+

Налоговое резидентство в Объединенных Арабских Эмиратах

Налоговое резидентство в Объединенных Арабских Эмиратах в последнее время становится всё популярнее и популярнее. В этом нет ничего удивительного, поскольку более благоприятные условия для ведения собственного бизнеса отыскать тяжело, а может быть и вовсе невозможно.

Становясь налоговым резидентом ОАЭ, вы получаете ряд преимуществ: 1) государство является негласной столицей роскоши, сюда приезжают не только туристы, но и те, кто может стать очень удачным партнером в сфере предпринимательской деятельности; 2) развитая инфраструктура; 3) в буквальном смысле бурные финансовые потоки; 4) благоприятные перспективы экономического развития; 5) щадящая система налогообложения; 6) разноплановые рынки; 7) наличие иностранных инвестиционных вложений. Самое главное, что в ОАЭ права частных предпринимателей защищаются государством. Стоит отметить, что отстаивание интересов касается не только коренных жителей, но и иностранных граждан.

Для того, чтобы стать налоговым резидентом ОАЭ, нужно соответствовать одному из перечисленных ниже критериев:

  • официальное трудоустройство на территории государства;
  • пребывание в стране на протяжении временного отрезка, длительность которого превышает 183 дня. Данное условие не является главным при принятии окончательного решения относительно предоставления налоговых прав, но существенно повышает шансы позитивного исхода дела;
  • наличие личных экономических интересов, так или иначе связанных с государством;
  • собственная недвижимость на территории ОАЭ.

Если говорить непосредственно о процедуре получения налогового резидентства, то стоит отметить, что предоставление соответствующего сертификата возможно только в том случае, если у соискателя есть резидентская виза. Сертификат в свою очередь подтверждает принадлежность к налоговому резидентству. Более подробную информацию можно получить тут.  Необходимо отметить, что данный документ выдается не только физическим, но и юридическим лицам.

Очень важным является тот факт, что налоговые резиденты Дубая автоматически теряют статус налогоплательщика в родной стране. Это означает, что двойное налогообложение не грозит. Информация о счетах резидентов автоматически поступает в государственные органы, Делается это в целях защиты персональной информации. Немаловажно и то, что резиденты ОАЭ не платят налоги на прибыль и заработную плату. Поэтому выгоды налогового резидентства в ОАЭ абсолютно очевидны.