Новости Саранска, России и Мира

18+

Что происходит с ценами на недвижимость в Саранске

Шутки в духе «ограбить в банк» и уехать в Саранск» в преддверии Чемпионата мира стали встречаться всё чаще. Действительно, пару месяцев назад цены на аренду квартир оказались по-настоящему бешеными. Среди самых впечатляющих предложений была квартира с посуточной оплатой в размере 3,5 млн рублей. Другие арендодатели оказались скромнее, они соглашались довольствоваться «всего» 2,5 миллионами за 12 ночей.

В данный момент ситуация устаканилась. Самые дешёвые варианты из ныне доступных на сайте онлайн-бронирования обойдутся в 10 тыс. рублей, наиболее требовательные владельцы квартир претендуют на 60 тыс. за  ночь. Таким образом, за 12 ночей выходит более 700 тыс. рублей. На эти деньги можно приобрести полноценную квартиру в постоянное пользование. Например, по данным Gorodkvadratov.ru, самая дешёвая жилплощадь в Мордовии обойдётся в 400 тыс. рублей (почти 13 тыс. рублей за квадрат). Самые дорогие объекты — четырёх- и пятикомнатные квартиры — продают за 13 — 16 млн рублей. В целом, цены на квадратные метры при покупке жилья не претерпели особых изменений.

Саранские гостиницы скромнее частников — во-первых, никому не выгодно раздувать пузырь и отпугивать потенциальных гостей чемпионата, во вторых — государство установило ограничения на цену ночи в отели. Например, в Саранске и, в целом, в Мордовии, трехзвёздочные апартаменты должны стоить не дороже 5100 рублей. Большинство отельеров даже эту цифру считают довольно смелой.

При этом на недавней пресс-конференции выяснилось, что, с одной стороны, спрос болельщиков превышает предложение отелей, с другой большинство гостей не готовы отдавать бешеные тысячи за ночёвку. Самые отчаянные намереваются жить в палатках — благо сезон позволяет. На рынке уже появляются предложения от палаточных городков.

Впрочем, раздутый ажиотаж можно считать временным явлением. С одной стороны, поток гостей возрос, с другой, безумные цены отпугнули немало болельщиков, в результате цифры стали более адекватными. Кроме того, к концу чемпионата ряды болельщиков, вероятно, поредеют вследствие выбывания сборных, это также повлияет на ситуацию на рынке.

Нынешняя ситуация ещё может измениться, картина прояснится к маю, когда у большинства гостей появятся паспорта болельщиков и они начнут заказывать полные пакеты услуг, в том числе по размещению на время чемпионата.