Новости Саранска, России и Мира

18+

На что стоит обращать внимание при покупке лекарственных препаратов?

Покупка лекарственных препаратов, наверное, одно из наиболее щепетильных действий, которое происходит в жизни каждого человека. И дело даже не в том, что в данный момент покупатель болен и требует лечения, а в том, чтобы подобрать именно то средство, которое необходимо.

Именно поэтому к покупке лекарств стоит подходить со всей серьезностью, ведь от этого зависит не только здоровье, но и жизнь.

В первую очередь стоит обратить внимание на саму аптеку. От нее зависят цены, ассортимент препаратов, способы покупки и много других нюансов, которые влияют на качество покупки. Например, аптечная сеть «Фармленд» позволяет покупать лекарственные препараты круглосуточно как лично, так и в режиме онлайн.

Однако есть ряд более важных критериев, которые должны повлиять на выбор препарата. К ним относят:

  1. Диагноз и симптомы. Очень часто самостоятельно люди выбирают препараты, предназначенные для устранения «незначительных» симптомов, например, головной боли, тошноты или же снижения температуры. В связи с этим лекарства необходимо подбирать строго под то, что вы хотите устранить.
  2. Показания и противопоказания. Если с перечисленным в первом пункте вы определились, то второе потребует чуть больше времени. Противопоказания могут относиться к беременным, к людям с хроническими или врожденными заболеваниями, к аллергикам и другое.
  3. Состав. На состав следует обращать внимание людям, которые склонны к аллергии. В данном случае практически без опасения можно выбрать гомеопатические препараты http://farmlend.ru/category/3 - поскольку они, в большинстве, гипоаллергенные. Помимо этого, эксперты советуют выбирать лекарственные препараты природного происхождения (например, на травах).
  4. Цена. В данном случае высокая стоимость препарата – это не всегда залог хорошего качества. Научно доказано, что большинство иностранных препаратов имеют российские аналоги, которые в несколько раз (а то и десятков раз) дешевле, однако ничем не уступают по качеству и воздействию.
  5. Срок годности. Простроченный препарат грозит интоксикацией, тошнотой, головокружениями и другими весьма неприятными симптомами.

Важно: самолечение не гарантирует успех в борьбе с болезнью. Прежде чем покупать тот или иной лекарственный препарат, обратитесь к врачу или, на крайний случай, к сотруднику аптеки, который является квалифицированным специалистом.