Новости Саранска, России и Мира

18+

Наколенники для коленного сустава

Колено – это один из важнейших суставов, обеспечивающих свободное движение, на который приходится нагрузка веса всего тела человека. Любые травмы сустава, независимо от их сложности, могут стать причиной серьезных заболеваний – артритов, артрозов, а также значительно затруднить способность человека двигаться.  Поэтому при самых малейших нарушениях или болях в суставе надо обязательно обратиться к врачу, а для профилактики и оптимизации лечебного процесса использовать наколенники для коленного сустава.

Какие бывают наколенники

Все существующие фиксаторы для коленного сустава можно разделить на несколько групп в зависимости от степени оказываемого давления и ограничения подвижности:

- Наколенники из эластичной ткани, изготовленные по бесшовной технологии, имеющие форму чулка, плотно прилегающего к телу. Такой бандаж на колено незначительно ограничивает движение и позволяет человеку вести привычный образ жизни, слегка ограничив амплитуду движений и уменьшив нагрузку на сустав. Он пригодится как пациентам с артритами и артрозами (для предупреждения обострений), так и спортсменов – для защиты сустава от возможных травм во время тренировочного процесса. Качественные наколенники оказывают незначительную компрессию, не препятствуя движению воздушных потоков, поэтому их можно носить в летний зной – они не будут создавать дискомфорта. Для пациентов с диагнозом артроз идеальным решением будут наколенники с добавлением шерстяной нити, которые будут обеспечивать дополнительный обогрев сустава;

- Полужесткий фиксатор, который изготавливают из эластичной ткани и усиливают дополнительными жесткими элементами – ребрами, кольцами в области коленной чашечки, шнуровкой, стяжками и застежками типа «Velcro». Полужесткий ортопедический наколенник обеспечивает фиксацию более прочную, чем обычный эластичный наколенник. Степень жесткости должен определить специалист в зависимости от степени травмирования. Направление ограничения движений зависит от вида травмы – сустав может быть ограничен в боковых движениях, при этом амплитуда передне-задних движений остается прежней. Сила ограничения определяется количеством и материалом ребер;

- Жесткие ортезы на коленные суставы или туторы используются для полного ограничения подвижности, которое необходимо в послеоперационном периоде или после серьезных травм. Тутор можно использовать на протяжении всего реабилитационного периода, когда при улучшении состояния амплитуда движение постепенно увеличивается. Жесткость фиксации обеспечивается при помощи дополнительных стяжек, застежек, шнуровок, большого количества ребер. Туторы с металлическими ребрами чаще всего используются во время транспортировки больного в клинику для полной иммобилизации с целью предупреждения усугубления травмы. Следует так подбирать ортез, чтобы он не оказывал избыточного давления, так как это может привести к нарушению иннервации и кровообращения, что в конечном итоге станет причиной атрофирования мышц и замедления регенерации.

Когда используются наколенники

Коленный ортез рекомендуется носить при следующих состояниях:

  • Повышенные нагрузки во время спортивных тренировок и состязаний, а также необходимость продолжать тренировочный процесс при полученных незначительных травмах;
  • Постоянные нагрузки при, вынужденном долгом стоянии или ходьбе без возможности отдохнуть;
  • Избыточная масса тела;
  • Для предотвращения обострения артритов и артрозов, в том числе и сезонные. Ношение ортеза при таких заболеваниях поможет предотвратить дальнейшее разрушение коленного сустава;
  • Послеоперационное и посттравматическое восстановление, когда необходимо разрабатывать сустав. Ношение ортеза с возможностью изменения степени компрессии, обеспечивает уменьшение болевого синдрома, отечность и развитие воспалительного процесса.

Материалы для наколенников

Цена фиксатора для става напрямую зависит вида ткани, из которой он изготовлен - эластичные ткани и их комбинации – хлопок, шерсть, неопрен, эластан, спандекс. При наличии у пациента склонности к аллергическим реакциям, стоит отдать предпочтение фиксатору с бо́льшим содержанием хлопка.

Для усиления силы натяжения в материал могут быть вставлены нити из меди или другого металла.

Для использования наколенников при нетрадиционных методиках лечения в них могут вставляться магниты, определенные минералы и другие элементы, обеспечивающие лечебный эффект.

Где приобрести

Наколенники различной конструкции из разных материалов и их комбинаций представлены на сайте Ortocomfort.ua, где можно найти изделия для профилактики и лечения от отечественных и зарубежных производителей.