Новости Саранска, России и Мира

18+

Альтернативное мнение магаданских учёных о глобальном потеплении

По данным Росгидромета, в течение последних 40 лет среднегодовая температура воздуха в России растёт на 0,4 градуса за десятилетие. В остальном мире тоже, хотя и не так быстро.

Тем не менее, Земле может грозить быстрая смена глобального потепления похолоданием. К таким выводам пришли магаданские геохимики и климатологи после 20-летнего изучения кратерного озера Эльгыгытгын на Чукотке. Большую часть времени озеро покрыто льдом. В нём нет жизни. Но оно хранит в себе геологическую летопись за последние 3,5 миллиона лет.

Доктор географических наук профессор Владимир Смирнов: "Климат менялся, менялся характер осадков, менялись находящиеся в осадках остатки растительности, споры, пыльца. Менялись биохимические свойства".

За 20 лет экспедиций на Эльгыгытгын учёные взяли около 6 тысяч проб грунта с разной глубины – вплоть до 360-метровой отметки. Материалы продолжают изучать. Но специалисты уже составили линейку изменений климата на планете с момента образования озера и теперь могут прогнозировать, что ждет планету дальше.

Мнение Павла Менюка, заведующего лабораторией геологии, кайнозоя и палеомагнетизма СВКНИИ ДВО РАН: "У нас идёт как будто бы потепление. Но это, может быть, кратковременно, потому что исторически у нас было очень много и теплых периодов, и холодных".

Магаданские учёные считают, что нынешнее глобальное потепление не связано с деятельностью человека. И, по их мнению, на Земле уже начался период глобального похолодания.