Новости Саранска, России и Мира

18+

Астрономы запечатлели зарождение четверной звёздной системы в созвездии Персея

Нынешние астрономы могут похвалиться не одним зафиксированным ими сенсационным явлением во Вселенной. Но, последнее открытие смело относят к разряду уникальных. Международная группа учёных обнаружила необычную зарождающуюся систему из четырёх звёзд в газовой туманности Barnard 5 в созвездии Персея – примерно в 800 световых лет от нас.  Статья об этом событии напечатана в журнале "Nature".

Туманность Barnard 5 не зря подозревали "звездными яслями". На полученных с помощью радиотелескопов VLA (Very Large Array), GBT (Green Bank Telescope) и JCMT (James Clerk Maxwell Telescope) снимках прослеживается динамика формирования звезд из газовых облаков. Пока оформилась лишь одна звезда, остальные три находятся в стадии сгустков. По расчётам астрофизиков на их окончательное оформление понадобится не менее 40 тысяч лет.

Масса каждой из звёзд ожидается мизерной – около 1/10 от солнечной (а Солнце само относится к звёздным карликам). Да и жизнь этим новым звёздам отмерена будет недолгая – порядка полумиллиона лет, поскольку нестабильны. Для сравнения: нашему Солнцу уже 4,5 млрд лет, и пророчат примерно столько же.