Новости Саранска, России и Мира

18+

Собаки лучше чувствуют и понимают людей, чем думали раньше

В Вене исследователи из Университета ветеринарной медицины, поставили эксперимент, в ходе которого собакам показывали лица незнакомых людей, выражающие различные эмоции. Животные должны были запоминать злые или весёлые лица людей и потом выбирать их на сенсорном дисплее. За это они получали еду. Оказалось, что статистически достоверное большинство собак выбирали радостные и дружелюбные лица!

Хотя результат эксперимента приятен и желанен, учёные не могут объяснить выявленную закономерность. Экспериментатор Людвиг Хубер полагает, что собаки "понимают, что у этих выражений разные значения, и им удается распознавать их не только для тех людей, которых они хорошо знают, но и для лиц, которых они раньше никогда не видели. Мы пока не знаем, что эти эмоции на самом деле означают для собак. Тем не менее мы считаем, что они ассоциируют веселые лица с позитивными явлениями и злые – с негативными феноменами".

То, что собаки понимают хозяина, знает любой. Но то, что собаки обладают "универсальными" эмпатическими свойствами, умеют сопереживать чужим людям – выделяет их среди других домашних питомцев. В природе это пока единственный пример животного-эмпата.