Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня 13 февраля: ситуация в Донецке, Донбасс, последние свежие события сейчас, сводки от ополчения и информация, актуальная карта боевых действий

Донбасс новости Новороссии сегодня: из полученной информации стало известно, что в Горловке в районе 10 вечера в результате артиллерийского обстрела в частном доме погибли трое малолетних детей в возрасте до 12 лет. Снаряд попал в ванную комнату, в которой и прятались дети. Мама осталась жива.

Представители ополчения сообщили, что по их разведданным из Славянска в направлении Дебальцевского котла выдвигается 95-я аэробригада ВСУю Основная задача данного военизированного формирования – разблокирование попавших в котёл украинских сил.

Вечерняя сводка от Эдуарда Басурина.

Донбасс новости Новороссии сегодня: Также от ополчения поступила информация о геройском поступке одного из руководителей разведывательной группы ЛНР Александра Лигуты в непосредственной близости от населенного пункта Калиново. При проведении операции попавших в засаду противника сил Народной милиции у данного населённого пункта, раненый руководитель разведгруппы осуществил подрыв танка противника вместе с собой. Александр был человеком большой силы воли и старой закалки, ценил честь и справедливость, был одним из первых, кто встал на защиту Луганска ещё весной прошлого года.

Донбасс новости Новороссии сегодня: из сообщений ряда информационных агентств стало известно, что по  имеющимся у них данным от очевидцев, проживающих в Луганске, артиллерийский огонь по городу не прекращается. Уже в вечернее время дня минувшего серьёзно досталось восточным кварталам города: кв.Волкова, кв.Гагарина и кв.имени 50-летия Октября. Наблюдалось возгорание в районе трикотажной фабрики “Лутри”, пропала телефонная связь, отсутствует свет. Основная ударная сила противника, осуществившая данный обстрел, состояла из ракетных систем залпового огня. Предполагают, что также речь идёт о кассетных бомбах. Не исключено, что это была та же ударная сила, что обстреляла город и прошлой ночью.

Обзор боевой ситуации и актуальная карта боевых действий.

Донбасс новости Новороссии сегодня: информационные источники, находящиеся в районе боевых действий под Дебальцево сообщили о непрекращающихся затяжных и кровопролитных боях под данным населённым пунктом. По всей видимости, новое обострение в противостоянии связано с полученной информацией о запланированном к концу недели перемирии и каждая сторона пытается к этому моменту достигнуть максимального территориального и силового перевеса над противником. Разница лишь в том, что одни пытаются при этом захватить, а другие освободить одну и ту же территорию.

По-прежнему ведутся обстрелы Горловки. Данному населённому пункту особенно не повезло с тишиной в последние дни.  

Донбасс, новости Новороссии сегодня: репортаж от Семена Пегова. «Нет никакого прекращения огня. Ополченцы бьют Дебальцевский котел. Очень жесткие бои идут».