Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 13.02.15: сводки от ополчения, карта боевых действий в Новороссии: Донецк, Чернухино, Логвиново, Горловка, Дебальцево, ситуация в ДНР И ЛНР

Ситуация в зоне боевых сражений в Новороссии все еще характеризуется в качестве напряженной, так как украинская армия даже не думает сворачивать свою карательную деятельность, продолжая откровенный геноцид населения Донбасса. Безусловно, достигнутые накануне и подписанные мирные договоренности в Минске, должны стать тем базисом, на основе которого прекратится братоубийственная война, но есть несколько оговорок. Особенно поражает мнение людей, которые не верят, что украинская армия прекратит бомбежки.

Новости Новороссии на сегодня, 13 февраля

События в Новороссии остаются в центре внимания мировой общественности. Многочисленные обстрелы имеют место быть уже после заседания "нормандской четверки", в ходе которого были приняты важные решения о нормализации обстановки на юго-востоке Украины. Тем не менее, украинские силовики пока, судя по последним фактам, не готовы складывать оружие и отводить тяжелую артиллерию от линии соприкосновения войск. Ополченцы и местные жители сетуют на продолжающиеся атаки, тогда как повстанцы со своей стороны значительно снизили интенсивность обстрелов и после 15 февраля готовы полностью отказаться от вооружений. Правда, как себя в этой ситуации поведут правительственные войска - сказать крайне сложно, так как их действия зачастую носят непредсказуемый характер.

Сводки от ополченцев Новороссии 13.02.2015

Согласно минским договоренностям режим прекращения огня на территории Донбасса вступит в силу 15 февраля, а пока же на территории Новороссии не останавливаются боевые действия, главными инициаторами которых являются украинские военнослужащие. В населенном пункте Логвиново проводится карательная операция украинских силовиков, тогда как вокруг Дебальцево и вовсе напряженность не стихает уже несколько дней. Достается сегодня и Горловке, которая обстреливается карателями с различным сторон и из самого разнообразного оружия. В результате обстрела накануне погибли трое детей: мальчик и две девочки. Погибшим было 1 год, 6 и 12 лет соответственно. По ним выпустили едва ли не прицельный огонь украинские силовики. Их мама сумела выжить, но после всего случившегося жить уже не хочет. Крайне тяжелая обстановка складывается на Бахмутовской трассе. В Донецке и близлежащем пригороде начинает постепенно стабилизироваться ситуация, так как интенсивность обстрелов несколько снизилась, но говорить о полном прекращении наступления с украинской стороны пока нельзя. Обстановка в Горловке не претерпела изменений: на северо-западных территориях города ведутся бои за Майорск и Артемово, так как полного контроля над данными населенными пунктами с украинской стороны не наблюдается. Северо-восточнее бои идут за контроль над высотой 281. Жилые микрорайоны Горловки остаются под прицельным огнем украинской артиллерии, которая бомбит из Артемовска и Дзержинска. Локальное наступление украинских военных продолжается на юге Донецкой народной республике. Вскоре под ударом могут оказаться следующие населенные пункты: Широкино, Коментерново и Саханка. В ходе боевых действий каратели используют бронетехнику и артиллерию, в том числе и тяжелого характера. Уточняется, что за минувшие двое суток армия Украины потерпела целый ряд стратегических поражений и вообще уже не способна решать боевые задачи из-за низкого уровня подготовки. Как рассказал заместитель командующего штаба ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин, за прошлую ночь позиции повстанцев были обстреляны украинской армией не менее 25 раз.

Новости Донецка на сегодняшний день, 13 февраля 2015

Крайне неспокойно сегодня в Донецке и близлежащих населенных пунктах. Обстановка здесь нагнетается украинской армией целенаправленно. Несмотря на все попытки мировых политиков сдержать ситуацию в правовом поле, власти Киева лишь усиливают военное присутствие в регионе, нанося все новые и новые удары по мирным кварталам. В Донецке отмечено попадание тяжелого снаряда в больницу, где три человека пострадали и один скончался на месте происшествия. Под артиллерийским огнем весь минувший день находился Ленинский район. Здесь погибшим также стал один мирный житель. Эдуард Басурин пояснил, что за ночь ополченцы уничтожили две БМП противника, а среди личного состава карателей имеются потери в количестве семи человек. Сводки от ополченцев указывают еще и на тот факт, что ВС Украины не перестают забрасывать ствольные и реактивные снаряды в район аэропорта Донецка, где на протяжении нескольких месяцев ополченцы успешно удерживают оборону воздушной гавани. В городской администрации Донецка сообщили, что за минувшие сутки интенсивность обстрелов города не снижалась, что привело к гибели 8 мирных жителей и 20 раненным. По данным на сегодняшнее утро обстрелы столицы Донбасса не прекращаются. Практически во всех районах города слышны разрыва снарядов. В МЧС ДНР поведали, что в четверг утром в ходе обстрела Куйбышевского района снаряд угодил в один из частных жилых домов, где под завалами оказалась женщина. Ее удалось экстренно эвакуировать до того, как строение развалилось окончательно. Вся минувшая ночь характеризуется как для Донецка, так и для населенных пунктов вокруг него, в качестве неспокойной обстановки. Боевые действия между силовиками и повстанцы продолжаются в населенных пунктах Калиновка, Дебальцево, Логвиново и Лозовое. Что же касается еще раз столицы ДНР, то под обстрелом украинской армии находятся Куйбышевский, Ленинский, Петровский, Ворошиловский и Киевский районы. Помимо этого силовики наносят удары по микрорайону Путиловка и Червоногвардейскому району Макеевки. Свои атаки каратели начинают с собственных позиций в Авдеевке, Красногоровке, Опытном, Тоненьком и Первомайском. Отсюда силовиков все еще не удается вызволить. В поселке Азотный, что располагается в пригороде Донецка, на улице Гарибальди снаряды попали в два частных жилых дома. Только чудом удалось избежать жертв и пострадавших. На улицах Зоологической и Чехословацкой также взрывы прогремели в непосредственной близости с домами населения. Случился крупный пожар, оперативно потушить который не было возможности из-за продолжавшихся перестрелок.

Луганск 13 февраля: новости последних часов

Довольно тяжелая ситуация и в Луганске. Украинские войска подтянули к городу дополнительные силы, с помощью которых готовы наносить урон не только позициям ополчения, но еще и жилым кварталам. Накануне Луганск оказался под массированным обстрелом. В частности, пострадали микрорайоны Волкова, Гагарина и им. 50-летия Октября. Жители поясняют, что по городу каратели наносят удары с помощью реактивных систем залпового огня "Град". Происшествия фиксируются почти каждый 10-15 минут. По предварительным данным, только за минувшую ночь погибли четыре человека и семеро получили различные ранения. Ополченцы ЛНР просят жителей не покидать свои дома, а по возможности прятаться в бомбоубежищах. В Станице Луганской повстанцы выдвинулись с Болотенного и части Валуйского, а также со стороны моста, где провели акцию по уничтожению огневых позиций силовиков. Перемирие еще не вступило в силу, но украинская армия уже разработало план провокации в районе Станицы Луганской, которая может привести к многочисленным жертвам среди местного населения.

Новости ДНР и ЛНР 13.02.2015: ситуация в Донбассе

Украинские военные накануне предприняли несколько попыток разблокировать трассу М-103, а также прорваться к Логвиново. Все эти попытки быстро пресекались ополченцами. В итоге силовики понесли значительные потери в личном составе, а также военной техники. Население Марьински информирует о периодических интенсивных стрелковых боях между противоборствующими силами. Со стороны Опытного украинская армия попыталась вновь прорваться на территорию донецкого аэропорта, но была встречена ответным огнем ополченцев. После этого провала с помощью артиллерии каратели нанесли дополнительный урон воздушной гавани Донецка. Обстановка рядом с Мариуполем также вызывает тревогу. Силовики несколько часов назад предприняли очередную слабую попытку наступления. Обстановка в этой местности по контролю над территориями особенно не поменялась.

Дебальцевский котел сегодня, 13 февраля: новости Дебальцево

Еще одной напряженной точкой на всей карте боевых действий Новороссии является Дебальцевский котел, где в окружении могут находиться около 8 тысяч украинских военнослужащих. Несмотря на то, что украинские власти всячески отрицают сам факт существования котла, солдаты постоянно гибнут внутри него, так как пытаются вырваться, но натыкаются на встречный огонь сил народного ополчения. Последние неоднократно обращались к бойцам регулярной армии с призывом оставить оружие и спокойно, без угрозы для жизни, выйти из окружения. Однако данные призывы не принимаются во внимание. На дне котла сегодня существенных изменений не происходит. Уличные бои имеют место быть под Полевым и в Малоорловке. В Каменке силы ополчения Новороссии оттеснили противника к юго-западным районам. В западной части Дебальцевского котла ополченцы оставили Александровское и отошли к Красному Пахарю. Здесь отмечена активизация противника. Грозное остается под контролем повстанцев. На западной окраине Чернухино сосредоточена внушительная группировка украинской армии, тогда как бойцы Новороссии делают все возможное, чтобы зачистить этот населенный пункт. Однако каратели прикрываются плененными мирными жителями для отступления. Подобная тактика применяется уже давно. В самом Дебальцево замечена деятельность диверсионно-разведывательных групп. В городе не смолкает работа стрелкового оружия. Еще более тяжело приходится жителям Логвиново, которое обстреливается едва ли не в круглосуточном режиме. Из Светлодарска силовики предприняли множество попыток для прорыва линии обороны, но ополченцы Новороссии грамотно заблокировали все эти стремления с помощью своих возможностей в Дебальцевском котле.