Новости Саранска, России и Мира

18+

Генетики идентифицировали 140 (!!!) генов, влияющих на распределение и отложение жира в организме

В журнале "Nature" опубликованы потрясающие воображение результаты научных изысканий европейских и американских генетиков по проблеме ожирения. Учёные выявили 140 (!!!) 140 генов, отвечающих за распределение и отложение жира в различных частях человеческого тела. Это открытие – основа для генетической карты ожирения, которая послужит ключом в борьбе с заболеваниями, связанными с избыточным весом.

Так, установлена, например, корелляция между генами, отвечающими за распределение жира, с генами, ответственными за расстройства нервной системы. Лишний жир в области живота и талии грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом IIтипа. А шейные отложения жировой ткани указывают на гиперфункцию коры надпочечников (в результате чего вырабатывается слишком много гормонов).

   Абдоминальное ожирение - одна из причин развития сахарного диабета
   Рисунок: 24farm.ru

Учёные теперь ожидают появления массы новых революционных методы борьбы с ожирением. В частности, разработку медпрепаратов для "выборочного" похудения, то есть позволяющих избавиться от избытков жира в конкретной области тела. Например, талии, бедер или "лишнего подбородка".