Новости Саранска, России и Мира

18+

Последние новости Новороссии сегодня, 13.02.2015: ситуация в ДНР и ЛНР, обстановка в Луганске и Донецке

Не прекращающиеся боевые действия на востоке Украины способствовали очередному раунду переговоров на высоком уровне в столице Белоруссии в рамках “нормандской четвёрки”. В результате обсуждения в Минске сложившейся ситуации были достигнуты позитивные договорённости, касающиеся прекращения огня. Однако, это в целом не только позитивно не повлияло на ситуацию, но и на отдельных участках противостоянии сил ещё больше её усложнило.

Сводки от ополченцев Новороссии 13.02.2015

В соответствии с минскими договорённостями ожидается режим тишины с первых секунд уходящей недели. Но пока суд да дело, украинская сторона не оставляет попыток потеснить позиции ополчения на всех линиях соприкосновения. 

Под ударами украинской артиллерии остаётся населённый пункт Логвиново, под Дебальцево не только не прекращались, а с удвоенной силой активизировались атаки объединённых украинских вооружённых сил на позиции ополчения по всему периметру так называемого Дебальцевского котла.

Горловка снова в военных сводках за сутки. Этому населённому пункту от киевской хунты за последние сутки досталось: в результате очередного обстрела в один их частных домов попал снаряд, что привело к гибели 3 малолетних детей. Их мать чудом осталась жива. Также на северо-западе города продолжаются бои за Артёмово и Майорск, ни одна из сторон полностью не контролирует ни тот, ни другой населённый пункт. Идёт противостояние и за стратегическую высоту 281. Спальным районам города в основном достаётся из населённых пунктов Дзержинск и Артёмовск.

Бахмутка снова под прицельным огнём украинской стороны. Ситуация с обстрелами Донецка стала несколько легче. Однако, утверждать, что это явление имеет постоянный характер и до объявленного перемирия сохранится хотя бы в таком варианте, будет неверно.

Имеется информация о некоторой активизации сил украинской стороны на южном направлении ДНР. Возможны новые театры боевых действий в районе населённых пунктов Саханка, Коментерново и Широкино.

В столкновениях с армией Новороссии украинские каратели повсеместно используют как бронетехнику и артиллерию, так и более тяжёлые виды вооружения. Однако, при всём при этом, на многих направлениях линии соприкосновения противник несёт ощутимые потери, и некоторый перевес в силе совершенно никак не сказывается на достижении результата. Стрельба “в молоко” – легкоузнаваемый почерк ВСУ.

Новости Донецка на сегодняшний день, 13 февраля 2015

На территории Донецка опять не спокойно. Зафиксировано попадание из украинского направления в одно из медучреждений города, в результате которого пострадали 3 медработника, ещё одного человека спасти не удалось. Досталось и Ленинскому району Донецка. В этом месте также минус один мирный житель.

Как пояснил один из руководителей штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин, только за эту ночь ополчением было уничтожено 2 боевые машины пехоты противника, ликвидировано 7 бойцов ВСУ. В тоже время в Донецке за минувшие сутки погибло 8 мирных жителей, 20 получили ранения различной степени тяжести. Утро дня уже сегодняшнего в Донецке опять же тишину не встречало. Все районы в городе очень хорошо слышат отзвуки взрывов, а некоторые из них даже ощущают на себе их близкое присутствие.

Не забывают о некогда символическом в сводках украинских СМИ месте в сердце ДНР – донецком аэропорте – ни одна из сторон. Украинские каратели пытаются вернуть утраченный контроль над воздушной гаванью, а ополчение соответственно очень активно противостоит этому процессу.

Не прекращаются боевое противостояние между повстанцами и украинской стороной в районе населённых пунктов Логвиново, Дебальцево, Калиновка и Лозовое. В Донецке пострадали более половины районов города – это Петровский, Ленинский, Куйбышевский, Киевский и Ворошиловский.

Не весело в микрорайоне Путиловка и Червоногвардейском районе Макеевки. Традиционно смертоносный металл летит с позиций украинской стороны, расположенных в населённых пунктах Авдеевка, Тоненькое, Красногоровка и Первомайск. Выбить из этих населённых пунктов противника силам Новороссии до сих пор не удалось.

В пригороде Донецка – населённом пункте Азотном – снаряды угодили в 2 частных дома. Чудом удалось избежать жертв. От взрывов не редко наблюдаются возгорания, потушить которые бывает проблематично в основном из-за интенсивности и постоянства обстрелов.

Луганск 13 февраля: новости последних часов

Вновь достаётся и  столице Луганской народной республики. Активизация сил противника на данном участке фронта стала очень заметной. Всё чаще и чаще наблюдаются “прилёты” не только по окраинам, но и в центральной части города. Ситуация несколько стала напоминать лето, за одной большой разницей: сейчас зима и последствия попаданий, разрушений и возгораний на порядок хуже. Фактор холода и экономической блокады города сказывается с удвоенной силой.

В этот раз не повезло восточной части города. Спальные районы кварталов Гагарина, 50-летия Октября и Волкова, а также район швейной фабрики “Лутри” по предварительной информации отработали “Градами”. Среди погибших числятся 4 мирных жителя, ещё 7 человек получили ранения различной степени тяжести.

Руководство ЛНР призывает граждан в ближайшие дни не покидать жилища, по возможности находиться в хорошо укреплённых бомбоубежищах, подвалах и иных подземных инженерных сооружениях.

В Станице Луганской силы ЛНР группами перебазируются из Валуйского и Болотенного в направление позиций противника. Проведены успешные операции по уничтожению ряда огневых точек на пути следования.

В ожидании перемирия, из полученных разведданных, украинская сторона готовится к проведению ряда провокативных действий, с ожидаемыми при этом жертвами среди мирного населения казачьего края.

Новости ДНР и ЛНР 13.02.2015: ситуация в Донбассе

За прошедшие сутки были зафиксированы неоднократные попытки сил украинской стороны перехватить контроль над стратегической трассой М103, а также осуществить прорыв к Логвиново. Ответным огнём данные попытки были сорваны. Силовики понесли ощутимые потери в живой силе и технике.

Из Опытного в направлении донецкого аэропорта была замечена и подавлена очередная попытка прорыва к воздушной гавани. Мариуполь вновь под обстрелами.

Дебальцевский котел сегодня, 13 февраля: новости Дебальцево

Дебальцевский котёл, по-видимому, сейчас самое горячее место на карте боевых действий в Донбассе. В окружении по предварительным данным находятся от 7 до 10 тысяч бойцов ВСУ, нагвардии и карательных батальонов. Существование самого же котла украинской стороной всячески отрицается, массовые потери замалчиваются, деморализация рядового и офицерского состава ВСУ не признаётся. 

Тем временем армия Новороссии постоянно обращается с призывом к окружённым бойцам сложить оружие и сдаться под гарантии сохранения жизни. К большому сожалению, такие предложения не находят должного отклика, не смотря на то, что фактически Киев фактически потерял контроль над ситуацией в котле и вокруг него.

Идёт силовое противостояние в Малоорловке и Полевом.

В населённом пункте Каменка армия Новороссии отодвинуло позиции противника в направление юго-запада. В западном направлении котла силы ополчения оставили Александровское и отступили в направление Красного Пахаря. Грозное по-прежнему остаётся под контролем армии Новороссии. Идут бои за Чернухино, в районе которого сосредоточен большой контингент сил украинской стороны. В Дебальцево активизировались разведгруппы.