Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии двух бывших сотрудников полиции будут судить за превышение должностных полномочий и служебный подлог

Двое бывших сотрудников полиции заставили пойманного ими наркодилера изготовлять дезоморфин, предоставив ему все необходимые ингредиенты. Теперь бывшие полицейские предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

В марте прошлого года оперативники склонили жителя Мордовии, уже обвиняемого в незаконном хранении наркотиков, к незаконному производству дезоморфина. Полицейские предоставили ему все необходимые ингредиенты. Таким образом полицейске пытались достичь положительных показателей по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Далее, по указанию полицейских, изготовитель должен был сбыть изготовленный наркотик своему знакомому, чтобы привлечь последнего к уголовной ответственности. О данном факте стало известно сотрудникам МВД, и все дальнейшие действия фигурантов проходили под контролем полицейских.

Также в марте 2014 года оперативники в ходе изъятия наркотиков у двоих граждан внесли в протоколы личного досмотра заведомо ложные сведения о присутствии понятых во время досмотра.

По данному факту в МВД по Республике Мордовия проводилась служебная проверка, по результатам которой оперативники были уволены за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Их непосредственных руководителей привлекли к дисциплинарной отвественности.

Вину в совершении преступлений обвиняемые признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В настоящее время оно  направлено в суд.


Источник: Пресс-служба МВД по Республике Мордовия