Новости Саранска, России и Мира

18+

Немецкие астрономы открыли новую планету в 2850 световых годах от Земли – газовый гигант Kepler-432b

Планета-гигант, в шесть раз массивнее Юпитера, обнаружена в 2850 световых годах от Земли. Она вращается вокруг звезды – красного гиганта Kepler-432 по очень близкой орбите с сумасшедшей скоростью: один оборот всего за 52 земных суток. Форма и размеры орбиты этого "суперюпитера" нетипичны для экзопланет такого типа.

 

Орбита Kepler-432b в сравнении с орбитой Меркурия

"Большинство известных планет, обращающихся вокруг гигантских звезд, лежат на широких круговых орбитах. Kepler-432b с её вытянутой орбитой очень небольшого диаметра явно выпадает из этого ряда", — говорит один из открывателей доктор Давид Гандольфи из Обсерватории Хайдельберг-Кёнигштуль.

На газовом гиганте Kepler-432b весьма жарко. А из-за вытянутости орбиты планета подвержена сильным колебаниям температуры. "Зимой" – при максимальном удалении от своего солнца температура на планете падает до 500 градусов Цельсия, а "летом" поднимается до 1000.

Интересна и сама звезда-хозяин. Предполагается, что она уже израсходовала все запасы термоядерного топлива и теперь постепенно расширяется. Её радиус составляет уже четыре радиуса нашего Солнца и она продолжает расти. Учёные полагают, что не более чем через 200 миллионов лет звезда поглотит планету.

Планету открыли одновременно и независимо друг от друга две исследовательские группы немецких астрономов, работая на 2,2-метровом телескопе Обсерватории Калар-Альто (Испания).