Новости Саранска, России и Мира

18+

С Земли с помощью мощного радиотелескопа отправлено новое послание космическим "братьям по разуму"

Исследователи-поисковики внеземного разума из Калифорнийского научно-исследовательского университета с помощью мощного радиотелескопа отправили в космос электронное сообщение в надежде на отклик. Однако их план вызвал испуг у других ученых, полагающи, что это может обречь человечество на гибель. Диспут между уфологами разгорелся на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

Но инициаторы нового проекта передачи сообщений инопланетным цивилизациям, имеющим соответствующие технологии для приёма и расшифровки сигналов с Земли д-р Сет Шостак и д-р Дуглас Вокоч настроены решительно.

Доктор Вокоч сказал: "Поскольку недавно были найдены землеподобные планеты в обитаемых зонах других звезд, у нас появились подходящие объекты для передачи сообщений. Кто-то может сказать, что нам ни в коем случае не следует передавать мощные сигналы из страха перед вторжением пришельцев. Если такая точка зрения укоренится и возобладает, человечество станет настороженным, будет стремиться к самоизоляции, избегая космических исследований и всеми силами стараясь свести к минимуму риск".

Радиотелескоп в Хат-Крик, Калифорния

Правда, из-за огромных расстояний время на получение ответа от братье по разуму может растянуться на многие десятилетия. Уже 30 лет существует международный проект поиска инопланетного разума SETI, который, однако, пока не дал результатов. В 1972, 1973 и 1977 годах США отправили в дальнее путешествие четыре зонда - "Пионер-10", "Пионер-11", "Вояджер-1" и "Вояджер-2". Пролетев мимо внешних планет, они на настоящий момент удаляются в глубины Галактики. Внутри "Пионеров" заложены небольшие металлические пластинки, на которых выгравирована "визитная карточка" землян. В 1974 году с радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико к звёздному скоплению М13 в 25 тысяч световых лет от Земли было отправлено радиопослание в двоичном коде.  А первое радиопослание - "морзянкой" - в Космос отправил Советский Союз ещё в 1962 году.

 

Послание Аресибо в двоичном коде