Новости Саранска, России и Мира

18+

Президентская премия вручена молодому новосибирскому биохимику за "исправление ошибок" ДНК

Старший научный сотрудник новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Никита Кузнецов получил президентскую премию для молодых учёных за вклад в изучение механизмов репарации повреждённой ДНК. Его исследование может помочь при лечении онкологических заболеваний.

"Молекула наследственности" ДНК на протяжении всей человеческой жизни испытывает различные воздействия и неоднократно может повредиться. Вызвать искажения в её структуре могут не только вирусные атаки, избыточный ультрафиолет и радиоактивное излучение, но и повседневно воздействующие на организм химические вещества. Например, бензпирен, содержащийся в заводских атмосферных выбросах металлургических предприятий или химическая смесь автомобильных выхлопных газов.

Природа сама себя лечит. Существуют и разные молекулярно-химические механизмы само-ремонта генного аппарата. И большинство повреждений ДНК эффективно исправляются. Однако бывают и сбои, приводящие к серьёзным последствиям для здоровья.

Молодой учёный нашёл способ исправлять сбои ДНК, усилить защитно-репарационный комплекс. Его открытие может помочь при лечении онкозаболеваний и защите т.н. профессиональных групп риска – космонавтов, врачей-рентгенологов, физиков-ядерщиков.

Премии вручались 12 февраля в Кремле.