Новости Саранска, России и Мира

18+

Радостное известие для природолюбов: в Подмосковье вернулись бурые медведи

Радостное известие для природоохранников и любителей природы: в леса Подмосковья снова вернулись бурые медведи. По данным Министерства экологии, в подмосковных лесах сейчас обитают не меньше 10 особей этого вида, занесённого в Красную книгу Московской области.

Почти сто лет назад бурый медведь исчез из Подмосковья, потом – в 70-е годы – вновь появились на севере области, но ненадолго.И вот уже как два года они здесь отмечаются постоянно – на приграничных участках с Тверской и Владимирской областями. Об этом рассказал корреспонденту "Комсомольской Правды" министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов.

"Общая численность медведей в нашей области оценивается в 10-15 голов. Но большинство из них не обитает постоянно на территории Подмосковья, а заходит из смежных областей. В последнее время заходы отмечены в Талдомском и Шаховском районах" – рассказывает А.Шомахов.

Возвращение медведя в его исконные подмосковные леса А.Шомахов объясняет наличием достаточной кормовой базы и улучшением экологической ситуации. Впрочем, зоологи и охотоведы более скептичны. По их мнению, массовое распространение медведей в пределах МКАД вряд ли состоится.

"Медведь не живет в каком-то одном месте, он мигрирует, - комментирует кандидат биологических наук Борис Самойлов. – Один медведь занимает большую территорию около ста километров. Но в области ведь сейчас повсюду активно строят коттеджные поселки, прокладывают дороги. Все это такое крупное животное как медведь не может не беспокоить".