Новости Саранска, России и Мира

18+

Российские учёные в следующем году снова отправят мух-дрозофил на орбиту

Учёные Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН на 1916 год запланировали новую серию космических экспериментов на орбите с мухами-дрозофилами. Эти маленькие плодовые мушки уже лет сто прилежно служат науке генетике. А этот эксперимент в космосе начался в 2014 году. Его конечная цель – выработка механизмов защиты от неблагоприятных факторов во время будущих межпланетных перелетов космонавтов.

На первом этапе эксперимента мушки провели в космосе почти 45 суток и дали за это время два поколения плюс личинок третьего поколения. В конце октября 2014 года в космос отправилось четвертое поколение дрозофил этой же линии. За 12 дней пребывания на МКС они успели дать пятое поколение. Собрано много материала, требующего тщательной обработки. Поэтому сейчас экспериментаторы делают годичный перерыв.

"Эти исследования помогут нам изучить процессы размножения живых организмов в состоянии невесомости, а также понять процессы возникновения негативных изменений на клеточном уровне, - рассказала на пресс-конференции ТАСС руководитель эксперимента ИМБП РАН, доктор физико-математических наук Ирина Огнева. - Основной фактор космического полета, влияющий на частоту появления мутаций, - космическая радиация. Кроме того, на живые организмы на орбите воздействуют невесомость, вибрация, электромагнитные излучения и другие факторы. Поэтому мухи-дрозофилы - уникальные объекты для исследований. В частности, по ним мы узнаем об изменениях белков в живых организмах. Эти изменения влияют на процессы размножения в космосе. Мы уже отметили, что мухи-дрозофилы, выращенные в космосе, в условиях невесомости размножаются интенсивнее, чем на Земле".