Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 16.02.15: сводки от ополчения, карта боевых действий в Новороссии: Донецк, Чернухино, Широкино, Дебальцево, ситуация в ДНР и ЛНР

В результате минских соглашений, достигнутых на прошлой неделе в формате саммита “нормандской четвёрки” с первых секунд вчерашнего дня в Донбассе должны были наступить мир и тишина, следствием которых должны быть выполнены и иные пункты программы переговоров. Однако, благодаря неподконтрольным Киеву силам украинской стороны не терпится достигнутые договорённости нарушить. Свидетельством данного факта выступают не прекратившиеся обстрелы населённых пунктов Донбасса украинской стороной. Их интенсивность, хоть и была снижена, но как предполагалось достигнутыми договорённостями, прекращена полностью не была. Только за минувшие сутки представителями армии Новороссии было зафиксировано 16 обстрелов территории ДНР со стороны украинских карателей.

По информации представителей Министерства обороны Донецкой народной республики силовиками было безвозвратно потеряно 111 единиц живой силы, 16 артиллерийских систем различного класса, 12 военных машин класса БМП, 9 танков и 7 автомобилей. Данные цифры включают в себя также и потери украинской стороны до ключевой по минским договоренностям точки отчёта мира и спокойствия, а также результаты боёв под Дебальцево уже после “наступления” мира.

В общем же ситуация с обстрелами украинской стороной населённых пунктов Донбасса в связи с подписанными договорённостями в Минске стала более спокойной. Сторона новообразований практически прекратила ведение боевых действий почти по всей линии разграничения враждующих сторон. Однако, не отвечать на провокации армия Новороссии намерена в том объёме и силе, которая позволяет не нарушить общее расположение сил и позиций, а также позволяет данные провокации прекратить в дальнейшем. Об этом было чётко и понятно было заявлено ещё до подписания указанных выше мирных соглашений.

Однозначно можно сказать, что не наступили мир и тишина в районе населённых пунктов Логвиново и Дебальцево. Рядом с этими населёнными пунктами все выходные шли ожесточённые бои. По имеющейся информации от мониторинговой группы ОБСЕ (OSCE), работающей в зоне военного противостояния на Донбассе, были зафиксированы обстрелы в направлении Луганск и одного из прилегающих к нему населённых пунктов – Райгородки.

Глубокой ночью прошлого воскресения отдельные группы ВСУ безуспешно пытались прорваться в Чернухино. Атаки украинской стороны “на нет” свели их идеологические противники.

Сводки от ополчения Новороссии сегодня 16 02 2015: по информации ополчения, стратегическая трасса М103 по-прежнему находится под контролем сил Новороссии. Предполагается, что противник может попытаться перехватить инициативу в этом направлении, маневрируя обходными дорогами вокруг позиций ополчения, однако их ждёт сплошное разочарование. Силы армии Новороссии готовы неожиданно встретить в любом удобном и неудобном для врага месте практически любую их численность и поговорить “по душам” в зависимости от ситуации. По крайней мере, из заявлений ополчения становится понятным, что разблокировать М103 украинской стороне не дадут.

Также за минувшие сутки были отбиты атаки ВСУ в направлении Коминтерново и Широкино. Попытки украинской стороны в районе Бахмутки атаковать 29-й блокпост и населённый пункт Новотошковское пресечены объединёнными силами танковых соединений и артиллерийских батарей армии Новороссии.

Очень жёсткое силовое противостояние было зафиксировано в районе Попасной. В данном населенном пункте и на его окраинах сосредоточены отдельные силы армии Новороссии. Противник пытается эти силы безуспешно выбить.

Глава Донецкой народной республики Захарченко в очередной раз предложил украинским силам, окружённым в Дебальцевском котле, беспрепятственно его покинуть, но только при условии полной сдачи всего оружия и боеприпасов к нему. Только при таких обстоятельствах ВСУ и сопровождающим карательную операцию на Донбассе бойцам добровольческих батальонов и бойцам нацгвардии будет гарантирована жизнь и свобода.

Из полученных данных от военного корреспондента с позывным “Степь” стало известно, что представителям украинской стороны конфликта, находящимся в зоне боевых действий, “ничто человеческое не чуждо”. Стало уже привычным и банальным то, что эти недопатриоты на самом деле являются банальными уголовниками, которые не гнушаются не только убивать ни в чём не повинных мирных жителей, но и открыто грабить мирное население, временно оккупированных ими территорий. Через работающие пункты “Новой почты” и обычной почты караваны ценного и добытого уходит от заботливых сыночков к мамке на родину.

Так совсем недавно стандартная в таких случаях схема массовых грабежей была осуществлена в населённых пунктах Широкино и Сопино Новоазовского района, при реализации которой силовики под предлогом срочной эвакуации всего мирного населения указанных населённых пунктов, вывезли людей, а потом экспроприировали то, что им не принадлежит и за что по законам страны, в которой работает Закон, обычно дают заслуженное по всей строгости того самого Закона.

Дальше всё просто – захваченное вывезено на грузовиках, купленных за средства жителей отличных от Донбасса территорий. В окна и подвалы ограбленных домов брошены гранаты, чтобы создать впечатление будто бы прилетело откуда-то и они к этому не имеют никакого отношения. В общем в результате мирных и патриотических действий такого рода только в Сопино каким-то чудом осталось 3 дома.

Примерно похожая ситуация наблюдалась и в Авдеевке. Как сообщают очевидцы, к одному из четырёхэтажных домов подъехали украинские каратели на грузовиках в сопровождении танка. Заставили покинуть свои квартиры всех проживающих в этом доме людей. Позволив при этом забрать только документы и не гнушаясь ничем прямо на глазах у хозяев имущества это самое имущество было в срочном порядке переложено в грузовики и увезено в неизвестном направлении. Кому война, а кому мамка родна. Нужны ли какие-то мирные договорённости и будет ли их вообще соблюдать те, кто понятие не имеет ни о чести, ни о совести, ну а тем более о более понятных нормальным и законопослушным людям добродетелях?