Новости Саранска, России и Мира

18+

Совбез ООН затягивает с принятием резолюции по Украине

Из заявлений участников Совета Безопасности Организации объединённых наций в прошедшее воскресение стало известно, что подготовить и проголосовать окончательную согласованную резолюцию по ситуации в Украине возможно будет только после ряда консультаций по данному вопросу.

Как отметил постоянный председатель от Великобритании в ООН Майкл Лайалл Грант СБ ООН со своей стоны обязательно должен дать свою оценку минским соглашениям и всему мирному процессу. При этом необходимо понимать, что на данном этапе Совет Безопасности не находится в той ситуации, когда данное решение должно быть обязательно принято именно сегодня.

При этом необходимо всё-таки учитывать и мнение Российской Федерации на те поправки в окончательную версию резолюции по Украине, которые были сделаны членами Совета Безопасности на предложения российской дипломатии по итогам февральских мирных переговоров в Минске в формате “нормандской четвёрки”.

В частности по инициативе постоянных представителей Малайзии в данном совещательном органе международного уровня предлагается в обязательном порядке внести в окончательную резолюцию по Украине вопрос, касающийся крушения в июле прошлого года Boeing – 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Такое заявление сделал постоянный представитель Малайзии в ООН. Реакция на данный вопрос со стороны России пока не известна.