Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 17.02.15: Дебальцево, Горловка, Зоринск, Стаханов,

Горловка, Дебальцево, Зоринск, Стаханов сегодня – новости последнего часа 17 02 2015, вечерние сводки сейчас: перемирие не наступило во всех городах Донбасса. Всё ещё рвутся снаряды и свистят пули на территориях подконтрольных и ЛНР, и ДНР.

Соглашения о мире и тишине, достигнутые в Минске в ходе работы контактной группы в целом выполняются. Ожидается начало очередного этапа их реализации обеими сторонами конфликта. К большому сожалению, это будет происходить на фоне не слишком устойчивого выполнения первого даже самого главного пункта соглашения – прекращения огня. Имеют место факты его нарушения по всей территории новообразований.

В качестве наглядного типичного примера этому можно показать тот факт, что при вчерашнем дневном посещении руководством Минобороны ДНР территории воздушной гавани в сопровождении аккредитованных в зоне боевых действий журналистов, силы украинской армии открывали огонь на поражение в направление указанного стратегического пункта со стороны Водино и Опытного.

Не забывают поливать из всех систем артиллерийского оружия и реактивных систем и территорию ЛНР. Так, вчера под обстрелом оказался населённый Зоринск. Огонь украинских реактивных систем залпового огня “Град” вёлся со стороны Артёмовска. В результате без жертв не обошлось – погиб один мирный житель, ещё один получил тяжёлое ранение и был госпитализирован.

При этом мирные жители своими глазами наблюдают тот факт, что армия Новороссии уже начала реализацию второго этапа – отвод тяжёлой техники на оговоренное расстояние – а вторая из конфликтующих сторон этого никак не желает делать, судя по тому, насколько часто и густо прилетает в населённые пункты Донбасса и снарядов и ракет.

Конечно в целом ситуация однозначно улучшилась, но говорить об устойчивом мире пока что ещё рано. Основной очаг противостояния – Дебальцевский котёл. По нему надо принимать отдельное решение, ибо он может стать камнем преткновения в ходе реализации минских договорённостей.

По имеющимся данным от сил армии Новороссии в Дебальцево продолжаются уличные бои с применением стрелкового оружия и танков. Шаг за шагом объединенные силы ЛНР и ДНР занимают одну за другой позиции вокруг города и внутри его. Украинская же сторона вынуждена при этом отступать на новые позиции. Такими темпами вопрос выдворения всех оставшихся сил и средств силовиков за пределы административной линии города не заставит себя долго ждать. На данном этапе линия противостояния сосредоточена возле квартала Восточный.

ВСУ не прекращают попыток вырваться из окружения. Официальные лица Украины, входящие в состав СНБО, при этом сообщают, что разрешения этой проблемы украинской стороны рассматривается только в одной плоскости – окружённые в котле силы обязаны осуществить прорыв или … погибнуть. Со слов представителя информационно-аналитического центра СНБО отведение войск украинской стороны от Дебальцевского котла может рассматриваться исключительно в рамках проведения одной из военных операций, а не в рамках реализации мирных соглашений. Ну, речь о сдачи в плен вообще не рассматривается ни в одном из вариантов.

Грэм Филлипс, британский журналист находился на передовой, снимал репортаж для телеканала «Звезда» и едва смог увернуться от пули.

В Горловке объявлен жёлтый уровень опасности ввиду непрекращающихся обстрелов города. Такое решение было принято в результате ночных обстрелов данного населённого пункта в начале уже этой недели.

Не прекращают работу на территориях подконтрольных армии Новороссии и всевозможные международные миротворческие и мониторинговые группы. Наряду с ОБСЕ (OSCE) ДНР и ЛНР периодически посещают и представители международной неправительственной организации Хьюман райтс вотч (Human Rights Watch), обеспечивающих мониторинг и фиксацию нарушений прав человека во всём мире.

Представителям последней из названных организаций, побывавшим вчера в Стаханове, были представлены доказательства применения запрещённых международными конвенциями типов оружия, которые, не смотря на такой запрет, применяла украинская сторона. Также представителю данной международной организации были показаны неразорвавшиеся снаряды, которые до сих пор ещё не были безопасно извлечены представителями специальных служб армии Новороссии.