Новости Саранска, России и Мира

18+

Дебальцево новости сегодня 17 февраля: ополченцы взяли вокзал, дебальцевский котел, фото и видео с места событий

Дебальцевский котел новости сегодня 17 февраля: из официальных источников стало известно, что наиболее сильные противостояния дня сегодняшнего наблюдались в районе Дебальцевского котла. В частности сообщается, что бойцы армии Новороссии захватили один из отделов милиции Дебальцево и взяли под свой контроль железнодорожный вокзал города. Эту информацию неофициально подтвердила и украинская сторона. Также стало известно, что военнослужащие ВСУ и боевики карательных батальонов, окружённые в котле, массово сдаются в плен повстанцам.

Как стало известно от военного корреспондента Антона Степаненко, который вместе с отрядом ополчения “Пятнашка” находился на передовой боевой операции по освобождению Дебальцево от украинских карателей, подразделения армий ЛНР и ДНР совместными усилиями обеспечивают выполнение поставленной задачи. Слаженные совместные действия бойцов армии Новороссии дают закономерный результат.

Дебальцевский котел новости сегодня 17 февраля: ещё вчера мы слышали, как руководитель одной из народных республик Александр Захарченко заявлял, что Дебальцево уже почти полностью находится под контролем вооружённых сил Новороссии. И это оказалось правдой. Только сегодня за относительно небольшой промежуток времени в плен повстанцам сдались 9 украинских силовиков, которые, как оказалось, совершенно не были в курсе того, что уже третий день объявлено перемирие.

Ещё вчера руководство ДНР обещало предоставить “зелёный коридор” для того, чтобы украинские войска беспрепятственно покинули Дебальцево, при условии оставления последними оружия и техники. Руководители же псевдотеррористической операции как вчера, так и сегодня совершенно не воспринимают данную информацию. Более того, они продолжают настаивать, что выходить из котла ВСУ будут только в рамках очередной военной операции. И тут возникает вопросы: а чем и кто будет воевать? Полностью деморализованные и голодные военнослужащие ВСУ?

От представителя командования Минобороны ДНР Басурин Эдуард ещё вчера мы узнали о том, что украинские каратели продолжают минирование всей доступной им инфраструктуры железных дорог под Дебальцево. Ещё вчера и сегодня сапёры ДНР, находясь под постоянным огнём противника, несколько таких объектов успешно разминировали. Говорить о прекращении огня в контексте перемирия не имеет смысла. И если ополчение в основном отвечает огнём на провокации, то украинская сторона соответственно не прекращает эти провокации устраивать. Только за прошедшие сутки зафиксировано около 50 обстрелов населённых пунктов ДНР.

Дебальцевский котел новости сегодня 17 февраля: из официальных источников стало известно, что украинские каратели потеряли убитыми 60 бойцов, техническая мощь противника сократилась на 5 артиллерийских систем, 7 БТР/БМП, 2 танка и 6 автомобилей.

Не обошлось без потерь и у армии Новороссии. Минувшие сутки забрали 2 бойцов, ранения разной степени тяжести получил 21 человек. Безвозвратно потеряно 3 БМП.