Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии двое мужчин обвиняются в мошенничестве и коммерческом подкупе

В Мордовии предстанут перед судом двое мужчин 30- и 26-летнего возраста, которые обвиняются в мошенничестве и коммерческом подкупе.

В июле прошлого года обвиняемые от имени зарегистрированной в другом регионе коммерческой организации, которую возглавлял один из них, подали в УФАС по Мордовии жалобу на проводимый электронный аукцион по закупке комплектов оборудования для организации образовательного процесса. Затем подельники потребовали от одного из участников указанного аукциона денежное вознаграждение в размере 5% от начальной стоимости контракта за отзыв жалобы. В процессе переговоров обвиняемые снизили размер требуемой суммы. В итоге договоренность по данному вопросу была достигнута. Обвиняемые отозвали жалобу и получили за это более 500 тыс. рублей.

Также было установлено, что в 2016 году один из обвиняемых, обманув директора московской организации относительно своего служебного положения и намерений, похитил его деньги. Под предлогом срыва электронного аукциона по закупке коррекционных комплексов оборудования для индивидуальных занятий с детьми обвиняемый направил от имени своего знакомого индивидуального предпринимателя в УФАС жалобу с требованием провести внеплановую проверку данного аукциона и приостановить проведение закупки до рассмотрения жалобы. За отзыв этой жалобы фигурант уголовного дела получил более 1,1 млн рублей.

Материалы уголовного дела в отношении обвиняемых находятся на рассмотрении суда.


Источник: mordovia.sledcom.ru