Новости Саранска, России и Мира

18+

Какие налоговые изменения ждут россиян в 2019 году?

Наступающий новый год принесет в жизнь россиян множество изменений, касающихся различных сфер – законодательства, тарифного регулирования, налогообложения. Особенно много нововведений будет в сфере налогообложения, но не все они повлекут рост налогового бремени для россиян.

  1. Рост НДС. С уже привычных 18% ставка по НДС вырастет до 20%. Мнения специалистов о последствиях таких изменений разнятся, но большая часть экспертов акцентирует внимание на отсутствии тяжелых для экономики последствий, связанных с ростом НДС.
  2. «Предпенсионеры» смогут рассчитывать на определенные льготы. На законодательном уровне будет введен термин «предпенсионер». Люди, относящиеся к этой категории граждан, смогут рассчитывать на некоторые льготы, например, по налогу на транспорт - для мужчин и женщин - от 60 лет и от 55 лет соответственно. До отмеченной даты на такую льготу могли претендовать только пенсионеры. Кроме того, граждане этой категории получат освобождение от налога на один объект жилого фонда, гараж и автомобильное место, используемое не для достижения целей получения прибыли. Еще одно налоговое послабление для таких граждан – налоговый вычет на 6 соток земли.
  3. Другой порядок расчета налога на имущество граждан. Так, 2019 год станет подготовительным с точки зрения внедрения новых правил расчета налога на имущество. При расчете этого налога будет применяться кадастровая стоимость, а не ранее используемая - инвентаризационная. При этом обязанность уплаты налога возникнет у всех граждан, а до 2019 года от него были освобождены владельцы квартир, которые были введены в эксплуатацию после 2013 года. Это было связано с тем, что инвентаризационная оценка таких объектов не производилась.
  4. Использование онлайн-касс. По прогнозам специалистов для соответствия новым требованиям законодательства до середины 2019 года еще примерно 30 тысяч субъектов бизнеса начнут использовать онлайн-кассы, подключенные к ОФД.
  5. Налоги будут оплачиваться авансовыми платежами. Граждане получат возможность вносить авансы по своим налогам. Поступившие в любом размере от граждан средства будут автоматически списываться в счет имеющейся задолженности либо недоимки или просто при наступлении времени оплаты того или иного налога.
  6. Налог для самозанятых. Пока этот новый вид налога вводится только в 4 субъектах страны, а обязаны уплачивать его будут предприниматели и самозанятые, не использующие труд работников по найму. Планируется, что постепенно этот налог будет вводиться и в других регионах. Для удобства расчета и оплаты налога будет использоваться специальное мобильное приложение, а ставка составит 4%.
  7. НДС на ЕСХН. Плательщики ЕСХН должны будут уплачивать в бюджет и НДС с одновременным предоставлением в налоговые органы соответствующих заполненных деклараций. С учетом статьи 145 НК РФ плательщики ЕСХН могут воспользоваться возможностью освобождения от уплаты НДС – в случае получения дохода менее установленной суммы (в 2018 году это 100 миллионов рублей). При этом в эту сумму не входит НДС.
  8. Отменяется налог на движимое имущество юридических лиц. С наступлением 2019 года такое имущество юридических лиц не будет считаться объектом налогообложения, что существенно снизит налоговое бремя на организации.