Новости Саранска, России и Мира

18+

Виды обучения по охране труда

Охрана труда

Специальность «охрана труда» с недавнего времени стала обязательной для изучения абсолютно всеми работниками. Освоить эту дисциплину нужно специалистам, руководителям и представителям рабочих профессий. Это связано с тем, что абсолютно любой трудящийся человек имеет право на получение необходимых знаний и навыков по ведению безопасной рабочей деятельности. Работодатель в свою очередь является ответственным лицом за соблюдение этого правила. Для того, чтобы пройти обучение по охране труда, нужно, прежде всего, понять какой вид курсов подходит для вас. Обучиться охране труда можно на самом рабочем месте. Это возможно, если в структуре компании предусмотрена комиссия по охране труда.

Процесс обучения

Существует общий курс по охране труда, который также называется базовым. Он рассчитан на 40 часов обучения и включает основные разделы по этой дисциплине. К таким разделам можно отнести следующие темы: практические навыки безопасного труда; теоретические основы ведения безопасной деятельности; навыки оказания первой медицинской помощи; нормы пожарной и техносферной безопасности. Сотрудники обучаются основным разделам в сфере права и могут узнать свои обязанности и права. В компании «Центраттек» можно пройти обучение, как в очной, так и в дистанционной форме. На данном сайте https://www.centrattek.ru/education/obuchenie-po-ohrane-truda-kursy/labor-protection/ Вы сможете найти информацию по типам обучения.

Курсы по охране труда

Пройти обучение по охране труда обязаны все сотрудники. Это регулируется законодательством нашей страны. Освоение этого курса нужно тем, кто впервые зарегистрировался на рабочем месте, поменял рабочее место или сменил должность. Даже если такие изменения не происходили, любой сотрудник, у которого истёк срок действия удостоверения по охране труда, должен пройти обучение повторно. Существует базовый курс, а так же специальные расширенные программы. Есть курс повышения квалификации, рассчитанный на 72 часа. Он актуален для преподавателей и специалистов по охране труда, которые задействованы в этой сфере. Если вы хотите стать специалистом по охране труда, но у вас нет высшего профильного образования, вам необходимо пройти полную профессиональную переподготовку. Этот курс наиболее масштабный и включает много информации относительно правовой основы охраны труда. Курс рассчитан на 256 часов обучения.