Новости Саранска, России и Мира

18+

В России введен экосбор на пластиковую тару

В наступившем году в России был введен специальный экологический сбор, касающийся современного пищевого пластика – пластиковую посуду и упаковку. Нововведение – экологический сбор за упаковку – это сумма, которую производитель пластиковой продукции, такой как studiopak.ru, будет платить за последующую утилизация произведенного товара. За счет этих средств планируется развивать систему российской утилизации отходов.

Пока всем компаниям нужно время, чтобы ознакомиться с новыми видами продукции или перейти на другой вид упаковки, сделанные из биоразлагаемых материалов, на упаковку из пищевой фольги и фольгу. Пакет, изготовленный из тонкого биоразлагаемого пластика, растворится примерно за 5 лет.

Производство пластика в стране считают одной из серьезных проблем из-за востребованности материала и конечно же – из-за совершенно неустоявшихся подходов к его утилизации. Губительное влияние пластика на воду и почву при неправильной утилизации очевидно, однако методы по раздельному сбору пластиковой продукции, по утилизации и переработке попросту не работают. Все знаю, что на свалках пластиковые бутылки, тарелки и стаканы, пакеты и предметы быта разлагаются годами, а если разлагаются – распадаются на микрочастицы, проникающие в почву и отравляющие её.

Приучить граждан к раздельному сбору бытового мусора непросто и лишь отдельные акции увенчиваются успехом. Так, например, в Петрозаводске, организовали месячник по сбору пластиковых бутылок – без малого половина бытовых отходов – это популярнейшие пластиковые бутылки. За месяц горожане в Петрозаводске сдали в утилизацию более 60 килограммов пластиковых бутылок.

В этом году в Петрозаводске решено было установить постоянные пункты приема ненужной ПЭТ-тары в различных районах города. В Вологде и Череповце таких контейнеров уже несколько сотен, и активная мотивация граждан на раздельный сбор мусора продолжается.