Новости Саранска, России и Мира

18+

Прокуратура возразила против “мирового соглашения” ФАС и компании ДМП-РМ

В суде решается вопрос о сохранении квоты на вылов минтая и сельди в количестве 60 тонн за собственниками “Русской рыбопромышленной компании”. 

По мнению президента ВАРПЭ (Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров) Германа Зверева, действия ФАС идут к тому, что указанная квота окажется за рамками законов. К тому же у компании АО "ДМП-РМ" (принадлежит сейчас "Русской рыбопромышленной компании”) появляются “эксклюзивные” условия, и о честной конкуренции говорить здесь не приходится. 

Отметим, что бывший владелец ДМП-РМ в 2017 году был признан иностранным собственником, что должно было лишить компанию квоты на вылов 60 тыс. тонн минтая и сельди. Причем квота в последующем должна была быть выставлена на аукцион. 

Дело поначалу и шло так, что ФАС обратился в суд и, казалось, по закону уведомит представителей Росрыболовства о требовании лишить ДМП-РМ квот.  Однако собственники РРПК (основной владелец Герман Франк) купили ОАО “ДМП-РМ” в 2018 году, и отношение ФАС к этой компании тут же изменилось. Иск компании ДМП-РМ к ФАС и последующее "мировое соглашение" должно было признать сохранение квоты ДМП-РМ за "Русской рыбопромышленной компанией", являющейся якобы добросовестным выгодоприобретателем.  

Против этого мирового соглашения выступила 8 февраля в арбитражном суде Москвы прокуратура, признав его незаконным. Представители ФАС заявили о необходимом им времени для ознакомления с заявленными в документах возражениями. Следующее заседание назначено на 1 марта и вызывает огромный интерес.