Новости Саранска, России и Мира

18+

Как жить зависимому человеку после прохождения реабилитации?

Клиники помогают наркоманам в период ломки, проводят детоксекацию организма, оказывают психологическую поддержку. Однако при выходе из медицинского учреждения некоторые пациенты возвращаются к пагубной привычке. Существуют способы не допустить срыва. Узнайте о них, и вы поможете близкому человеку удержаться от соблазна.

Поддержка родственников и друзей

Чтобы больной не вернулся к прежней жизни, специалисты реабилитационной клиники 12steps.su/reabilitaciya.html рекомендуют окружить его вниманием и заботой. Рядом с ним должен постоянно кто-то находиться. В этом случае он не сможет купить наркотик и принять препарат.

лечение наркомании

Чаще говорите родственнику, что он провел огромную работу, отказался от пагубной привычки. Старайтесь хвалить за вкусно приготовленный обед, сделанную уборку, починку сантехники и прочие мелочи. Человеку будет приятно, что его труд ценят, почувствует себя нужным.

Физическая активность

Чтобы в голову больного не приходили мысли о покупке наркотика, позаботьтесь о том, чтобы он ежедневно выполнял упражнения. Это положительным образом скажется на его физическом здоровье.

Если человеку не нравится физкультура, пусть занимается духовными практиками:

  • цигун;
  • йога;
  • кунг-фу.

Они помогут сосредоточиться на внутреннем мире, обрести спокойствие, подарят мир в душе. Со временем родственник станет спокойным, уравновешенным и забудет о наркотических веществах.

Хобби

Важно отвлечь больного от мыслей о дозе. Специалисты рекомендуют найти занятие по душе. Он будет отдавать хобби все свое время, оно будет дарить радость и спокойствие. Возможно, занятие со временем будет приносить доход. Это замотивирует на дальнейшие свершения.

Общение с единомышленниками

Наркологи рекомендуют пациентам после прохождения реабилитации общаться с теми, кто сумел побороть зависимость. Это даст стимул бороться дальше и не сдаваться при виде соблазна.

Запишите больного в общество анонимных наркоманов. Посещайте собрания вместе с ним на регулярной основе. Человек познакомиться с новыми людьми, вдохновиться их успехами и быстрее пойдет на поправку.

После прохождения реабилитации зависимый нуждается в поддержке родных. Не оставляйте его одного. Займитесь вместе духовными практиками, бегайте по парку, освойте новую профессию. Ваше внимание и забота не дадут больному поддаться соблазну и вновь вернуться к наркотикам.