Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сейчас 20.02.2015: новости ДНР и ЛНР на сегодняшний день, Луганск, обзор боевых действий

Луганск 20 февраля: новости на сегодня, обстановка в городе

В Луганской народной республике и в самом Луганске ситуация осложнилась вовсе не из-за обстрелов, а из-за решения властей Украины отключить газ. Население огромного региона могло замерзнуть в считанные дни. Вскоре были проведены переговоры с Россией и было получено заверение, что РФ не оставит жителей ЛНР без газа. Со стороны Киева же сейчас можно наблюдать не только политическое, но еще и экономическое давление, когда в ход идут инструменты с перекрытием газовой трубы. Все эти действия особенно поражают, так как в ЛНР сейчас установились морозы. Под Дебальцево продолжается сбор тел силовиков, которые погибли при попытке вырваться из окружения. Погребально-трофейные отряды народного ополчения ведут исследование больших территорий на месте бывшего котла, собирая как тела погибших, так и оставшееся вооружение. Над поселком Чернухино несколько часов назад был поднят флаг Луганской народной республики. После многодневных бомбежек украинской армии населенный пункт превратился в сплошные руины. Мирные жители долгое время оставались в подвалах и бомбоубежищах, где испытывали трудности с едой и снабжением себя самым необходимым.

Новости ДНР и ЛНР на сегодняшний день, 20 февраля: обстановка в Донбассе

На Путиловке перебитым оказался газопровод. Под ударом украинской армии оказались Киевский район Донецка и Щегловка. За сутки один только Артемовск подвергся 20 обстрелам. В самом же городе происходят чудовищные события - украинские каратели насилуют местных девушек, не боясь какой-то ответственности, потому что все население держится в страхе. За последние 24 часа в Артемовске отмечено 18 случаев изнасилований. На самом же деле, как поясняют жители, таких выходок карателей намного больше. В Министерстве обороны Донецкой народной республики пояснили, что отныне не будут публиковать сведения о погибших украинских военнослужащих. "Минобороны ДНР пришли к решению не объявлять больше журналистам реальные потери украинских солдат. По просьбе властей Украины, в связи с тем, что боевые действия остановлены, мы согласились с Киевом и больше не будет публиковать данные об их потерях. При этом о смертях мирных жителей ДНР сообщать мы будет", - сказал Басурин, представитель оборонного ведомства ДНР. У Донецкой Гвардейки и Ясиноватой в небе отчетливо видно сияние, где что-то горит существенное. Не исключен тот вариант, что изначально загорелся газопровод, а затем возгорание перешло на соседние строения. Несколько снарядов, выпущенных украинской артиллерией, угодили прямо на Киевский проспект. Обстрелы Горловки накануне увеличились в своей интенсивность. Боевые действия периодически возникают рядом с городом Мариуполь, который контролируется украинскими военными. Ополченцы не прекращают защищать границы Дебальцевского котла, хоть и признают, что здесь практически не осталось украинских войск. Внутри котла - на востоке и юге "дебальцевского языка" образовались еще три "мини-котла", где могут быть сосредоточены несколько группировок украинской армии. В самом же Дебальцево ситуация нормализовалась, как только сюда вступили окончательно силы народного ополчения. В городе назначена администрация, а также открыты пункты временного питания и постепенно налаживается социальная жизнь, а именно выплачиваются пенсии и пособия.

Обзор боевых действий в Донбассе сегодня, 20.02.2015

Между силовиками и ополченцами возобновились перестрелки в селе Широкино, которое находится рядом с Мариуполем. Происходят не только стрелковые бои, но еще и имеют место быть минометные обстрелы. Силы народного повстанчества закрепились на окраине села. Перестрелки продолжаются и в районе населенного пункта Чермалык Тельмановского района - несколько севернее Широкино. Украинские силовики полностью деморализованы. Они больше не способны к завоеванию населенных пунктов, а по всей линии фронта несут потери, в том числе и сдают большие и малые города и села. В частности, каратели оставили за последние несколько дней Грозный, Ольховатку, Орловку, Булавино, Полевое, Савельевку, Булавинку, Красный Пахарь, Еленовку, Александровский. Ополченцы не намерены останавливаться только на этих поселках, поэтому сейчас идет зачистка в Чернухино и Каменке. Вместе с тем из ЛНР приходят новости о том, что 20 февраля будет произведена эвакуация мирных граждан из Чернухино. Колонна автобусов доставит беженцев в Луганск. Ополченцы надеются, что силовики не будут препятствовать с помощью силы этим действиям. В настоящее время у ополченцев в общей сложности находится 400 силовиков, из которых 300 в Луганской народной республике, а остальные 100 - в Донецкой народной республике. Однако рассуждать о точных данных по взятых в плен бойцов украинской армии сегодня нельзя, так как не составляют списки. Ранее в Луганске планировался "парад" военнопленных, но затем власти города решили его отложить в виду чрезвычайной агрессивности граждан Луганска по отношению к карателям.