Новости Саранска, России и Мира

18+

«Ростелеком» создал цифровую инфраструктуру связи для 18 новостроек Саранска

«Ростелеком» обеспечил умными сервисами 18 новостроек[1] в Саранске. Компания построила оптическую сеть до каждой квартиры и установила в домах интеллектуальные видеодомофоны, умные приборы учета энергоресурсов и камеры видеонаблюдения. Оценить преимущества цифровых услуг смогут более тысячи семей.

Сергей Толстограев, директор филиала в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком»:

«Строительство оптической сети мы вели одновременно с возведением многоэтажек. Со дня заселения жильцы смогут смотреть более 200 каналов интерактивного телевидения, пользоваться скоростным интернетом, умными сервисами, которые сделают их жизнь комфортнее и защитят квартиру от непредвиденных ситуаций. До конца года мы планируем провести оптику еще в 15 столичных новостроек».

Контролировать расход воды и электроэнергии новоселам поможет автоматическая система сбора показаний приборов учета. Интеллектуальные счетчики самостоятельно передадут сведения в управляющую компанию.

Доступом в подъезд легко управлять дистанционно. Система умного домофона переадресует звонок в дверь на смартфон или планшет. И даже неожиданный визит не застанет владельца жилья врасплох. Увидев гостя на экране гаджета, он всегда может решить, открыть дверь или нет. В случае чрезвычайной ситуации с домофона можно позвонить по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Камеры видеонаблюдения, расположенные на фасадах домов, покажут жильцам, что происходит на прилегающих территориях: детских площадках и парковках. Устройства круглосуточно записывают изображение и звук. Просматривать видео можно в личном кабинете с мобильного устройства или компьютера.

Елена Коронцевич, заместитель директора ООО «СолараИнвест»:

«Мы хотим, чтобы жизнь новоселов была комфортной, поэтому предлагаем им жилье с современными цифровыми сервисами. Им не придется думать, как подключить интернет и видеонаблюдение или записывать даты передачи показаний счетчиков. Все уже предусмотрено. Уверена, что за домами с готовой IT-инфраструктурой ‒ будущее».

[1] Жилые комплексы «Дом на Рождественской», «5-й Микрорайон», «Севастопольская», «Васенко» и новостройки на улицах Солнечной, Мичурина, 60 лет Октября и Старопосадской