Новости Саранска, России и Мира

18+

Космическая теплица для долгого полёта марсианских колонистов

Космический проект Mars One по колонизации Марса предполагает в период с 2022 по 2034 год перебросить на "Красную планету" шесть партий колонистов по 4 человека в каждой. Однако, перелёт в одну сторону занимает около трёх лет. Чем колонисты будут питаться в полёте?


Обеспечение экипажа питанием в таком долгом полёте - сложная научно-техническая задача. Подсчитано, что на одну команду необходимо будет порядка 12 тонн пищи. Учёные разрабатывают вариант собственного производства астронавтами продуктов питания прямо на борту космического корабля. В специальном отсеке пилотируемых аппаратов "Земля-Марс" будет размещен "сельскохозяйственный отдел" с теплицами. Задача которого - снабжать астронавтов жизненно необходимыми овощами и фруктами, причём в непрерывном режиме плодоношения.


Поверхность Марса

На Земле это не представляет большой технической проблемы (уже давно разработаны методы аквакультуры, гидропоники, пермакультуры и т.п.). Другой вопрос - выращивание овощей и фруктов непосредственно в условиях космоса или на безжизненной Красной планете. Планируется, что технология такого космического растениеводства будет создана к 2030 году. Таким образом, первые группы колонистов свежих овощей-фруктов не увидят. Однако с завершением этапа переселения "марсианских невозвращенцев" они уже получат с Земли полный комплект необходимого оборудования и агрономические методики.


Марсианская теплица глазами художника-фантаста