Новости Саранска, России и Мира

18+

Ранее неизвестные белые пятна на карликовой планете Церере озадачивают астрономов

Автоматическая станция NASA "Dawn", запущенная в 2007 году для исследований астероидного пояса Солнечной системы приблизилась в феврале к карликовой планете Церере на достаточную дистанцию для фотографирования. 12 февраля с расстояния 83 тысячи километров "Dawn" сделал снимок, который озадачил астрономов. Внимание привлекают яркие и относительно крупные белые пятна неизвестного происхождения.

Карликовая планета Церера издавна привлекала внимание учёных и писателей-фантастов. Это самый крупный объект в астероидном поясе между Марсом и Юпитером, его диаметр около 950 км, а форма сферическакя, что и выделяет её среди всех астероидов пояса.

В ближайшее время станция "Dawn" выйдет на орбиту Цереры и начнёт полномасштабные исследования этого объекта. Однако, уже на дальнем подходе сделана фотография, сильно заинтриговавшая астрономов. Ученые пока только строят догадки о природе ярких белых пятен планеты-карлика. Вполне возможно, что они - результат каких-либо внутренних процессов, происходящих или происходивших в Церере.

Интерес к этой карликовой планете вызван тем, что её поверхность, вероятно, представляет собой смесь водяного льда и различных минералов типа карбонатов и глин. Предполагается, что Церера имеет каменное ядро и ледяную мантию, и, возможно, содержит даже жидкую воду под своей поверхностью.


Белые пятна на Церере
Фото: НАСА