Новости Саранска, России и Мира

18+

Национальные традиции борьбы с похмельем в разных странах мира

Как у нас борются с тяжёлым утренним похмельем знают даже ещё не начавшие выпивать школьники – из народного фольклора, то есть, анекдотов. Универсальный рецепт традиционной русской народной медицины – огуречный рассол. А как снимают похмельный синдром в других странах, с иной культурной традицией?

Компания "Euromonitor International" в 2014 году провела соответствующие вопросы.

Во-первых, по её статистике первое место в мире по неумеренному пьянству занимает, оказывается, Южная Корея. Пьют они почти ежедневно, после работы. Национальный напиток – соджу, корейская водка. Соответственно, у южнокорейцев накоплен и богатый опыт борьбы с похмельем. Спасаются от него так называемым супом для желудка — это острое блюдо из говяжьих костей и крови. Уличные торговцы продают его практически на каждом углу. Еще хорошо помогает справиться с головной болью и очистить печень экстракт лакрицы, смешанный с мёдом.

В Индии спасаются от похмелья благовониями, в которых они, конечно, знатоки. Эфирные масла вдыхают (либо ароматные свечи, либо просто на платок). Говорят, тонизирует. Особенно эффективны при похмельном синдроме масла чайного дерева, аниса, лимона, мяты, фенхеля, можжевельника, тысячелистника и ванили.

Тайцы же прибегают к лечебному тайскому массажу – он у них всему голова. Головную боль и снимают массажем головы и шеи, улучшая кровообращение.

Немцы по своим похмельно-послезастольным вкусам близки к нашей традиции – по утрам потребляют солёненькое (особенно селёдку и квашеную капусту). Заметим, что сочная квашеная капуста и у нас пользуется уважением. Японцы предпочитают лечиться маринованными плодами умэ – японской сливой. На вкус они солено-кислые, поэтому сойдёт как замена квашеной капусты.

А вот французы, хоть и много пьют, но похмеляться не умеют. Разве это лекарство – ресторанные устрицы? Похмеляться надо экономно, а то на последующую выпивку денег не хватит. У кого же действительно не хватает денег на устриц – пользуют луковый суп. Уж лучше пить бросить, чем так похмеляться!