Новости Саранска, России и Мира

18+

ИА REGNUM: Потепление климата не представляет угрозы растениям и животным Севера

"Глобальное потепление в Арктике, которое в последнее время несколько ослабло, отразилось на растительном и животном мире арктических территорий. Однако, эти изменения не существенные и в каждом регионе страны они проявляются по-разному", - передаёт информационное агентство REGNUM со ссылкой на эксперта.

Такое заявление эксперта сделано на Всероссийской конференции "Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике", которая проходит сейчас (26-27 февраля) в Архангельске.

Эксперт - главный научный сотрудник НИУ ВШЭ Александр Минин - заявил: "Растительный и животный мир реагируют на глобальное потепление по-разному. Так, на Севере период вегетации у растений длится дольше, чем на юге. Также согласно исследованиям, птицы в Архангельскую область стали прилетать позже. Это также связано с тем, что в сельских территориях не стало развиваться сельское хозяйство". Эксперт акцентирует, что как растения, так и животные приспосабливаются к тем или иным климатическим условиям, поэтому современное потепление не стало для них серьезной угрозой.

Слышали бы это оптимистическое заявление "эксперта" самые крупные на планете наземные хищники - белые полярные медведи, занесённые в международную Красную книгу… Может, от этой благой вести и вымирать бы расхотели?

Фото: Андрей Кузьмин