Новости Саранска, России и Мира

18+

Дарига Назарбаева подняла вопрос о низком уровне инклюзивного образования

Прошедшее в Сенате заседание Бюро затронуло проблемы инклюзивного образования, передаёт официальная пресс-служба Парламента.

На заседании члены Правительства обменялись мнениями относительно разработанных поправок и предложений в текущее законодательство. Одной из главных тем встречи стал вопрос о качестве жизни лиц с ограниченными возможностями. Также своим мнением поделилась Дарига Назарбаева об образовании и доступности транспорта для лиц с инвалидностью.

Ранее Дарига Назарбаева инициировала создание рабочей группы, которая в течение полугода занималась выработкой предложений по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с инвалидностью. Результатами этой работы стало более 80 предложений, большая часть из которых была одобрена сенаторами. Также дочь Назарбаева предложила образование площадки для привлечения общественности к обсуждению разработанных поправок.

Напомним, что также для продуктивной работы в отношении разработки поправок в законодательство сенаторы организовали прямой приём электронных обращений. Кроме этого, Дарига Назарбаева об образовании, необходимом для детей с особыми потребностями, отозвалась критически: уровень инклюзивного образования нужно повысить, считает глава Сената.