Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 27 февраля: ситуация в ДНР и ЛНР 27.02.2015, обзор боевых действий, ситуация в Донецке и Луганске на сегодня 27 февраля

Шахтёрский край снова в центре внимания мировой общественности. На Донбассе ситуация накалена до такого предела, что грозит вылиться в новый виток военного противостояния. То там, то здесь наблюдаются не редкие провокации от украинских силовиков. Бьют не только по позициям ополчения, достаётся и мирным районам населенных пунктов.

Новости Новороссии сегодня, 27 февраля:

Война внесла свои коррективы и в поствоенную жизнь многих населённых пунктов Донбасса. На данный момент в почти шести десятках освобождённых и контролируемых армией Новороссии населённых пунктах наблюдаются перебои с электричеством. А ведь в этих городах живут ни много ни мало аж 120 тысяч людей. В основном данная проблема касается таких населённых пунктов как Дебальцево, Авдеевка и Углегорск.

В ближайших к Донецку пригородах также наблюдаются проблемы с электричеством. В основном в эту “зону без света” попали Спартак, Опытное и Пески. Ещё сложнее ситуация в Широкино. Там жители не только не видит света, но и имеет постоянный и вполне объективный риск вновь попасть под обстрел украинской стороны. Жизнь в убежищах стала неестественной, но привычной. Ибо другого выхода из ситуации мирное население просто не видит.

Сводки от ополчения Новороссии за сегодняшний день, 27 февраля 2015:

В прошлые сутки приковал к себе внимание СМИ и Мариуполь. Вчера на территории города прогремел достаточно мощный взрыв. Взрывная волна обошла весь город, многие дома вокруг эпицентра содрогнулись, пострадали стёкла и фасады домов. По одной из версий взрыв произошёл в результате работы сапёров в микрорайоне Новосёловка.

Не завершается работа и у инженерно-сапёрных подразделений армии Новороссии, работающих на территории донецкого аэропорта. Ввиду большого объёма необходимых работ им в помощь выделены спасатели МЧС ДНР. Данные подразделения работают не только над разминированием невзорвавшихся снарядов и мин, но и производят разбор образовавшихся во время вооружённого противостояния завалов, откуда не редко извлекают тела убитых бойцов ВСУ.

За данной работой осуществляют наблюдение работники ОБСЕ и Красного Креста. И порой не без риска для себя. К примеру, вчера они были вынуждены покинуть на некоторое время территорию аэропорта, так как начался очередной обстрел силовиками территории воздушной гавани Донецка. Один из обстрелов чуть не привёл к трагедии в рядах представителей международных организаций.

Донецк 27.02.2015, новости сегодня, обстановка в городе:

Из официальных сообщений городской власти Донецка стало известно, что на день сегодняшний город может спать спокойно. Наиболее активные противостояния фиксируются далеко за пределами столицы ДНР. Однако речь о полном спокойствии не идёт. С украинской стороной расслабляться не стоит. Тем более, что фактически в данное время под Донецком силовиками накоплен достаточно большой контингент вооружённых сил, который может привести в движение не только массы, но и боевое вооружение. Особенно актуальным данное предупреждение можно считать в связи с неоднократными заявлениями украинской стороны об отсутствии у них вообще каких-либо планов по отводу тяжёлой артиллерии от населённых пунктов Новороссии. Тому подтверждение не стихающие бои под населённым пунктом Пески, где в ход шёл весь арсенал доступных средств вооружения.

Обзор боевых действий в Новороссии:

Поступает информация о том, что украинская сторона неожиданно активизировалась на участке дорог между Луганском и Лисичанском. Особенно такая активность наблюдалась в районе блок-постов недалеко от населённого пункта Новотошковское. Силовики в основном работали из миномётов. В ответ ополчение было вынуждено открыть огонь на подавление огневых точек. Имеется информация о потерях силовиками несколько единиц боевой техники.

Более важным при этом стало то, что украинские каратели были вынуждены отступить за линию разграничения, а повстанцы заняли окраины данного населённого пункта. Информация о людских потерях сторон в данном столкновении не сообщается.

Не соблюдается “режим тишины” и в Горловке. Накануне данный населённый пункт был вновь обстрелян украинской стороной из артиллерийских установок. Также вокруг города разведкой фиксируется движение многочисленных колонн с живой силой и техникой силовиков.

В свою очередь армия Новороссии продолжает выполнять минские соглашения, отводя тяжёлое вооружение от линии соприкосновения. Только за прошедшие сутки ушло вглубь Новороссии порядка четырёх сотен единиц тяжёлого вооружения. Данный факт зафиксирован международными наблюдателями ОБСЕ.