Новости Саранска, России и Мира

18+

Жительница Саранска хотела отсудить у коммунальщиков 5 миллионов рублей за падение в шахту лифта 12 лет назад

Жительница Саранска пыталась отсудить у коммунальщиков 5 миллионов рублей за падение в шахту лифта в детском возрасте в 2002 году.

Девушка из Саранска подала в суд на городскую дирекцию коммунального хозяйства и благоустройства, намереваясь взыскать компенсацию морального вреда.

В августе 2002 года она возвращалась вместе со своими родителями и младшей сестрой из детского сада. Во время посадки в лифт кабина лифта неожиданно стала двигаться вверх с открытой дверью, девочка споткнулась и упала в кабину лифта, а когда лифт наконец остановился между третьим и четвертым этажами, девочка выпала из кабины вниз в шахту и получила различные телесные повреждения. Последующие две операции частично исправили положение, но с годами у девушки развился травматический сколиоз, физические травиы до сих пор дают о себе знать. Девочка пошла в школу на год позже своих сверстников из-за травм, ей долго нельзя было играть с другими детьми, она до сих пор панически боится лифтов.

В счет компенсации морального вреда истец просила взыскать с ответчика 5 000 000 рублей.

В ноябре 2014 года суд учел все обстоятельства произошедшего несчастного случая и частично удовлетворил исковые требования девушки, взыскав с ответчика 430 000 рублей. Однако решение суда было обжаловано в апелляционном порядке, как сторонами по делу, так и прокуратурой Ленинского района Саранска.

Ответчик настаивал на том, что размер взысканной компенсации морального вреда завышен. В итоге в феврале этого года девушке удалось отсудить лишь 300 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.


Источник: Ленинский районный суд