Новости Саранска, России и Мира

18+

Ровер Curiosity провёл новую фотосессию на марсианской горе Шарп и сделал "селфи"

Американский марсоход Curiosity провёл новую фотосессию в районе Pahrump Hills на вершине горы Шарп, не забыв при этом сфотографировать себя, сделав таким образом "селфи". Ровер выполнил автопортрет камерой Mars Hand Lens Imager, держа её в своей роботизированной руке:

 

Сама фотосессия состоялась неделю назад, 24 февраля. На сайт "автопортрет" выложен позже, потому что специалистам просто понадобилось время на его обработку. Вообще-то этот снимок = фотомонтаж, скомпонованный путём наложения из серии последовательных фотографий. Вот как на аналогичном монтаже в феврале 2013 года:

 

Съёмка проходила в районе горы, называемом "Pahrump Hills". Здесь на поверхность Красной планеты выходит базальный слой, который можно рассмотреть в деталях. Снимок позволит планетологам изучить особенности данной местности Марса и внешний облик пород, которые взяты роботом для анализа. В конце 2014 года марсоход начал исследовать нижние осадочные слои Шарпа у подошвы горы:

 

А здесь виден участок выходящего на дневную поверхность её скального основания:

 

Монтаж 2015 года общего вида с верхушки горы Шарп с "географическими привязками":

 

В июне 2014 года – в юбилейный день работы на Марсе ровно 1 год (по марсианскому календарю) Curiosity тоже сделал знаменитое "селфи", запечатлев свои следы "на пыльных тропинках далёкой планеты":