Новости Саранска, России и Мира

18+

Учёные обнаружили у оксида графена противораковые свойства

Открытие нового потенциального лекарственного вещества - оксида графена - сделано в Университета Манчестера (Великобритания). Они обнаружили у него противораковые свойства.

Графен - совершенно "молодое" синтетическое вещество с различными феноменальными свойствами. В природе не встречается - его изобрели всего 10 лет назад (в 2004 году) профессор Константин Новоселов и Андрей Гейм. Материал сразу привлёк внимание специалистов самых различных отраслей знаний и сейчас уже широко используется в промышленности. Добрались до него и медики.

Ученые исследовали, как оксид графена воздействует на 6 типов рака: поджелудочной и молочной желёз, опухоли мозга, рак легкого, яичников и простаты. Тесты показали, что он является эффективным противораковым средством, который в комплексе с другими методиками лечения позволит существенно уменьшить размер злокачественной опухоли и даже полностью остановить её развитие.

Кроме того, графен перспективен в профилактике рецидива онкозаболеваний после оперативного вмешательства. Важное его свойство, выгодно отличающее оксид графена от многих других противораковых препаратов - нетоксичность.