Новости Саранска, России и Мира

18+

Китай построит в Аргентине станцию слежения за спутниками

В следующем, 2016 году в аргентинской провинции Неукене должна вступить в строй китайская станция слежения за космическими спутниками. Проект является частью планов Китая по освоению Луны и обойдётся ему в 300 миллионов долларов, но эксплуатировать станцию будут совместно.

На днях аргентинский Конгресс одобрил законопроект, разрешающий это строительство. Хотя оппозиция заявляла, что станция будет применяться Китаем в военных целях. Правда объект и так уже целых два года строится, обеспечивая аргентинцам 300 рабочих мест. Очевидно, в положительном завершении тяжбы с оппозицией сыграл роль кредит в 11 миллиардов долларов, который Китай выделил Аргентине на строительство двух гидроэлектростанций в Патагонии. Аргентина будет проводить собственные исследования по космической программе, используя 35-метровую антенну китайской станции.

Это будет первый китайский космический комплекс за пределами Поднебесной. Противники аргентино-китайского сотрудничества заявляют, что "Это технология двойного назначения. Она может быть использована как в изучении космоса, так и для слежения за баллистическими ракетами".

Но Космическое агентство Аргентины (CONAE) отвергает такие аргументы, апеллируя тем, что аналогичное соглашение о строительстве базы в провинции Мендоса страна заключила и с Европейским космическим агентством. "Это часть политики президента Фернандес, направленной на включение Аргентины в крупные проекты научного и технологического развития", — сказал генеральный секретарь CONAE.