Новости Саранска, России и Мира

18+

Итальянский хирург Сержио Канаверо готов провести пересадку человеческой головы уже в ближайших два года

Итальянский хирург Сержио Канаверо заявил о готовности провести пересадку головы от человека к человеку уже в ближайших два года. По его заверениям, новое тело пожелали получить уже несколько человек. С этой сенсационной речью Канаверо выступил на ежегодной конференции Американской академии неврологов и хирургов-ортопедов.

Учёный опубликовал статью по методике проведения трансплантации головы и даёт минимум год гарантии жизни своему потенциальному пациенту. Проблема, по словам Канаверо, заключается не в сложности самой операции и не в её стоимости, а находится в этической плоскости. И основные сложности возникнут с поиском страны, которая даст согласие на операцию  (ср. с экспериментами по клонированию человека общества раэлитов).

Проблемы могут быть и у пациентов - психологические, связанные с адаптацией к новому телу. И есть сложности с поиском донора. Ведь суть затеи в том, чтобы продлевать жизнь людям при полном здравии ума и твёрдой памяти, но с немощным или смертельно болным телом. А для этого нужен донор с характеристиками наоборот - с телом в расцвете сил и без вредных привычек, но без головы (типа спортсмена, попавшего под трамвай).