Новости Саранска, России и Мира

18+

Открыта доселе неизвестная околосолнечная комета, уцелевшая после "смертельного" сближения с нашим светилом

Комета не относится ни к одному из известных на сегодняшний день семейств комет, сближающихся с Солнцем.

В феврале космический аппарат для наблюдения за Солнцем SOHO заснял необычную комету, вращающуюся по близкой к Сонцу орбите, но не принадлежащую ни к одному из известных астрономам семейств околосолнечных комет. А во-вторых, она уцелела после сближения с Солнцем на расстояние всего 2,2 млн.км.

SOHO и раньше многократно фиксировал кометы, попадающие в поле зрения. Большинство из них идетифицировали и первоописывали астрономы-любители, дотошно разглядывающие снимки на сайте NASA. За 20 лет работы орбитального солнечного телескопа открыто свыше 2800 комет. О чем говорит условно присвоенный предварительный номер этой нашей комете = SOHO-2875.


SOHO-2875. Слабо заметная точка на "панорамном" снимке космической обсерватории SOHO 

Но эта SOHO-2875, обнаруженная незадолго до её максимального сближения с Солнцем, оказалась уникальной.
Во-первых, она совершенно не вписывается в характеристики других околосолнечных комет, и не входит ни в какое их семейство. Это комета-одиночка, единственная из вращающихся вокруг Солнца по близкой орбите.
Во-вторых, в районе 20 февраля она сблизилась с Солнцем настолько (2,2 млн.км.), что по всем теориям должна быть просто разорвана гравитационными силами или рассыпаться-растаять от жары. Ан, нет - выжила! Не растаяла и даже не треснула.

24 февраля комета SOHO-2875 получила официальный статус кометы и была занесена в каталог комет, как C/2015 D1 (SOHO), признанная кометой-одиночкой.


Снимок кометы C/2015 D1 (SOHO) 28 февраля 2015 года
Домашний телескоп: 250 мм
Экспозиция: L-7x90sec 2x2 bin RGB 30/30/30 4x4 bin
Автор: Михаэль Егер