Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Донбасса сегодня 2.03.2015: сводки от ополчения, фото и видео от журналистов, ситуация в ДНР и ЛНР

По информации, полученной от бойца армии Новороссии с позывным “Счастливый” стало известно, что отвод тяжёлой артиллерии представителями ЛНР и ДНР осуществляется целиком и полностью в рамках минских соглашений. Только на участке, где несёт службу данный боец, за прошедшие сутки было отведено около двух сотен единиц указанного вооружения. Со стороны ВСУ отведение тяжёлого вооружения осуществляется, но далеко не теми темпами и не в том количестве, как это можно и нужно было бы делать.

На фоне выполнения минских соглашений имеют место случаи локальных вооружённых конфликтов. Так, боец “Счастливый” сообщает о незапланированном бое под Первомайском, в результате которого были захвачены БТР, танк и пулёмет, на огневой позиции ликвидирован снайпер. Ранение получил один ополченец, о потерях украинской стороны не сообщается. Мирные жители в результате данного вооружённого противостояния не пострадали.

Сообщение от Глеба Боброва:

Из сообщения, полученного от журналиста Глеба Боброва, стало известно, что Министерство “пропаганды” по-прежнему занимаются очковтирательством, обманывая мирное население Украины и весь мир, подавая очередную порцию лживого материала. Так, указанному журналисту один из работников Мариупольского порта сообщил о том, что накануне по всем украинским телеканалам показали сюжет о том, как ВСУ отводят тяжёлое вооружение из Мариуполя. На видео чётко видно как она покидает город через третью проходную. А далее … уже не показывают, как эта же самая техника возвращается на прежние позиции, но уже через четвёртую проходную. Камеры умышленно данный процесс не фиксируют, зато его отчётливо наблюдают работники Мариупольского порта.

Донбасс новости Новороссии сегодня: репортаж от военкоров. «Санжаровка, уничтоженный укрепрайон украинской армии».

Донбасс новости Новороссии сегодня: фото от ополчения.

Все атаки ВСУ, которые имели место на линии соприкосновения сил, армией Новороссии были отбиты. Населённый пункт Широкино находится под контролем ополчения. После освобождения данного населённого пункта стало известно о массовых “подвигах” украинских карателей и в этой части Донбасса. Они, собственно говоря, ничем особенным от действий в других захваченных населённых пунктов Донбасса не отличались. Разбой и мародёрство – две наиболее распространённые черты обновлённой “европейской нации”. В Широкино данные черты “нации” проявили себя особенно заметно.

Также заметна “любовь патриотов” к истории края, который они пытаются “освободить”. В том же Широкино “освободители” попытались освободить от памятников истории данный населённый пункт с помощью военного джипа, на котором они попытались, видимо не на трезвую голову, таранить памятник воину-освободителю. В результате памятник особо не пострадал, что не скажешь о военной технике.

К трофеям, которые накануне в данном населённом пункте всё-таки перешли в более-менее рабочем состоянии от ВСУ к бойцам Новороссии стал БТР 4Е. Хоть и подбитый, но вполне себе на ходу.

Донбасс новости Новороссии сегодня:

Когда утверждают, что один в поле не воин, не всегда знают, что украинские солдаты порой такого мнения не придерживаются. Уже не первый день жители столицы ДНР слушают и ощущают на себе работу одинокой украинской гаубицы, которая достаточно методично ведёт обстрел города. Так, в прошлые сутки она вышла на “работу” в районе восьми вечера. Как сообщают местные жители, раз в две-три минуты явственно ощущались прилёты снарядов от “одинокого бойца”. Боюсь, что это беззаботное одиночество, в конце концов, ополчению может и надоесть.

Сообщение от журналистов:

Из открытых источников в соцсетях стало известно о вооружённом противостоянии в районе населённого пункта Авдеевка. Также имеют место локальные бои в районе Бахмутки.

Сообщение от журналиста Александра Степанова:

Как сообщает журналист Александр Степанов, представители молодых республик, несущие боевое дежурство на границе с Россией, не будут препятствовать жителям Российской Федерации в посещении контролируемых территорий Донбасса в режиме упрощённого пересечения границы (без загранпаспортов), как это введено с 01 марта текущего года украинской стороной на своих участках границы. В свою очередь не имеет перспективы и необходимость наличия загранпаспортов у жителей ЛНР и ДНР для посещения Российской Федерации. Такую официальную позицию озвучили в Погрануправлении ФСБ России по Ростовской области.