Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии на сессии Госсобрания изменили республиканский бюджет

27 февраля состоялась сессия Госсобрания РМ, на которой были приняты изменения в бюджете республики.

На сессии Госсобрания, в работе которой принял участие Владимир Волков, были внесены изменения в Закон о республиканском бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Изменения связаны с увеличением финансирования региона на федеральном уровне - предоставляемая региону финансовая помощь увеличилась на 2,2 млрд. рублей

Из этой суммы 1 млрд. 440 млн. получат сельхозтоваропроизводители для компенсации процентной ставки по кредитам и затрат на агрострахование.

490 млн. рублей придет из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Из этой суммы 464 млн. рублей уйдет на переселение из ветхого и аварийного жилья, 27 млн. рублей — на капремонт многоквартирных домов.

На модернизацию региональной системы дошкольного образования,  строительство и реконструкцию детских садов, выделят 43,7 млн. рублей.

Семьи с тремя детьми и более также получат поддержку из федерального транша - им выделяется 100 млн. рублей.

На единовременные выплаты медработникам на селе предусмотрено 22,5 млн. рублей, на льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан — 110 млн. рублей.

На поддержку строительства жилья по ипотечным программам выделяется 50 млн. рублей. Это средства выделены на компенсацию процентной ставки по кредитам, привлекаемым застройщиками для строительства социального жилья.