Новости Саранска, России и Мира

18+

Россия – мировой лидер по темпам глобального потепления

Уральские биологи, исследуя годичный прирост деревьев (годовые кольца), создали хронологическую температурную таблицу и установили характер температурных изменений 7-тысячелетний период. Россия в последнее столетие согревается быстрее всех.

Об этом рассказал корреспонденту ТАСС доктор биологических наук из Института экологии растений и животных УрО РАН Рашид Хантемиров. "Данные, полученные в результате исследования годичных колец, говорят о том, что прошедшее столетие стало самым тёплым за последние несколько тысяч лет. На Земле за последние 100 лет потеплело чуть меньше, чем на 1 градус. Хочу отметить, что в России процессы глобального потепления происходят интенсивнее, чем в других странах. На территории нашей страны за последние 100 лет потеплело почти на 2 градуса.  В последние десятилетия у нас стало значительно теплеть из-за выбросов промпредприятий" – цитирует Р.Хантемирова ТАСС.

В том, что в северной Евразии потепление идёт более быстрыми темпами ничего удивительного нет. Процесс этот закономерен. "Потепление происходит неравномерно. В первую очередь, начинает теплеть в северных районах нашей планеты. Поскольку большая часть России находится на севере, то, следовательно, и процессы потепления происходят здесь быстрее, чем в других странах", - поясняет Р.Хантемиров.

Сейчас наблюдается некий парадокс: солнечная активность в последние годы снизилась, однако глобальная температура неуклонно растёт (так, прошедший год Всемирной метеорологической организацией признан самым тёплым за всю 165-летнюю историю метеонаблюдений).

Подавляющее большинство учёных, занимающихся вопросами климатологии, объясняют это вмешательством человечества в естественный ход биосферных процессов – это мы сами согреваем планету, усиливая парниковый эффект всевозможными способами – от сжигания ископаемых углеводородов, депонировавших в жарком Каменноугольном периоде парниковый углекислый газ, до покрытия промышленной пылью и сажей ледников, что снижает их альбедо -  способность отражать тепловые солнечные лучи.