Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовские актёры выступили на юбилейном фестивале Достоевского

В Великом Новгороде и Старой Руссе прошёл XV Международный фестиваль, посвящённый 190-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. Фестиваль открыли мордовские актёры, показав публике спектакль «Дядюшкин сон». Над постановкой премьерной работы Театра русской драмы Мордовии работал режиссёр Вячеслав Гунин при участии художника-сценографа Владимира Боера.

За 5 фестивальных дней, с 8 по 12 ноября, свои камерные спектакли по произведениям великого классика представили труппы из Сербии, Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Челябинска и Саранска. Приз за лучшую работу достался актёрам челябинского Нового художественного театра за спектакль «Бесы. Часть 3». Кроме театралов, на фестивале в этом году выступили кинематографисты и фотохудожники. Зрители посмотрели фильм Евгения и Алексея Ташкова «Три женщины Достоевского» и оценили работы новгородских фотохудожников по произведениям классика на выставке «ОБЪЕКТИВная ТЕАТРальность».

Фестиваль, посвященный творчеству Ф. М. Достоевского, прошёл в Новгородской области не случайно: последние восемь лет писатель прожил в Старой Руссе. За эти годы он создал одни из лучших своих произведений: романы «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы».