Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия примет Кубок России по дзюдо

Почти президентский вид спорта добрался и до Мордовии. Соревнования российского уровня пройдут в Саранске впервые. 27 и 28 ноября сильнейшие дзюдоисты страны, победители европейских и мировых чемпионатов разыграют 14 комплектов наград. Сделать местом проведения Кубка именно Мордовию было решено после того, как в 2010 году Федерация дзюдо РМ успешно провела поволжский чемпионат среди молодежи до 23 лет.  

А пока в Тюмень на Чемпионат Европы собирается мордовский дзюдоист. Роберт Мшвидобадзе станет единственным представителем нашей республики среди двадцати семи российских участников. Спортсмен он молодой, но титулованный: два года назад он уже становился обладателем  Кубка мира на соревнованиях в Минске, а в этом году – обладателем бронзовой медали Всемирной Универсиады.

В данный момент дзюдо входит в 11 базовых видов спорта в Мордовии, наряду с  легкой атлетикой, тяжелой атлетикой, греко-римской борьбой, велоспортом-BMX, спортивной гимнастикой, волейболом, лыжными гонками, биатлоном и шорт-треком.  Бадминтон, несмотря на последние заявления Д. А. Медведева, в этот список ещё не включили.