Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовские тюрьмы не прошли прокурорскую проверку

О том, что Мордовия – край тюрем, известно всей стране не один десяток лет. Но после недавней проверки, проведённой Генпрокуратурой РФ, обнаружилось, что это ещё и край тюрем с ужасными условиями содержания заключенных.

Прокуроры посетили российские колонии, в которых содержат преступников, осужденных на пожизненное заключение. Кроме Мордовии, были проверены спецзоны в Пермском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Вологодской, Оренбургской и Свердловской областях. В ходе проверок обнаружились грубейшие нарушения законодательства и прав заключенных.

Расставлять по окнам камер кованые цветочницы работников тюрем не заставляют, но соблюдать элементарные бытовые и санитарные нормы закон требует. Однако представители закона не везде исправно ему служат. В Мордовии камеры для двух человек занимают трое-четверо заключенных. Такая же ситуация обнаружилась в колониях Пермского края, Вологодской и Оренбургской областей. В Свердловской и Вологодской областях осужденных содержат в зданиях без водопровода, канализации и нормальной вентиляции.

Под статью закона попали колонии, в которых заключенных не допускают к труду. В Свердловской области, например, лишенные свободы на пожизненный срок не трудоустроены вообще, а из помилованных работает только третья часть. Это вопрос не столько воспитания, которым вряд ли есть смысл заниматься с пожизненно осужденными. Дело в том, что для многих «смертников» трудоустройство в колонии – это единственный способ возместить денежный ущерб жертвам или их родственникам.